過去のJFLトピックス
(2006年7〜9月)


【トピックス一覧】

06/09/29 天皇杯1・2回戦パンフレット JFLクラブを退団した選手の移籍先
天皇杯1・2回戦公式パンフレットの記述により、昨季限りでJFL所属クラブを退団した以下の選手の移籍先が明らかになりました。

高安信成(Honda FC)→TDK秋田、岩瀬浩介(佐川急便東京SC)→TDK秋田、中村吉克(栃木SC)→ノルブリッツ北海道FC、牧本泰山(愛媛FC)→宮崎産業経営大学。

06/09/23 (未確認) 天皇杯1・2回戦の結果による出場停止選手
天皇杯3回戦に出場するJFL所属5チームの出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。
また、天皇杯1・2回戦の結果により、以下の選手はJFL後期第9節の出場停止選手に追加されると思われます。【】内は理由です。 なお、JFL後期第9節の出場停止選手については、天皇杯3回戦の結果によりさらに増える可能性があります。
10/8追記…天皇杯3回戦分については10/8に確認できました。

06/09/22 JFL公式サイト Honda FC、大瀧を選手登録
JFL公式サイトのチーム紹介欄の記述により、Honda FCが22日までにDF大瀧啓介を選手登録したことが明らかになりました。
大瀧はおそらく傘下のユースチームの選手で、2種登録となります。
背番号は非固定扱いのためありません。

06/09/17 JFA公式サイト 天皇杯1回戦、1試合順延もJFLチーム関係試合には影響無し
JFAは16日、17日開催予定の天皇杯1回戦20試合について、台風13号の九州地方接近が懸念されるため、当日17日の早朝に開催可否を協議し7時30分に結果を発表する、と発表しました。
その結果、長崎開催のV・ファーレン長崎×バンディオンセ神戸戦が18日に延期(時刻・会場は変更無し)されたものの、九州開催以外の18試合は予定通り開催となりました。
残り1試合、宮崎開催のジェフ・クラブ×宮崎産業経営大学戦については継続協議となっていましたが、10時40分頃に、天候の悪化が予想されるものの予定通り開催する旨の発表がありました。

06/09/15 千葉(J1)公式サイト ジェフ・クラブの6選手がJ1千葉へ移籍
J1千葉は15日、傘下のジェフ・クラブの以下の6選手が移籍加入したことを発表しました。
6選手とも今季途中に千葉からジェフ・クラブへ移籍しており、千葉へ復帰する形となります。

MF15加藤韻、FW18堀川恭平、DF31市原充喜、DF32田中淳也、DF34中原浩介、MF43伊藤淳嗣。

06/09/15 京都新聞公式サイト 新チーム"佐川急便SC"の活動本拠は守山市
京都新聞の14日付報道によると、佐川急便東京SC・佐川急便大阪SCが統合して来季より活動する佐川急便SCの活動本拠は滋賀県守山市になるとのことです。
佐川急便守山陸上競技場(滋賀守山)を主ホーム会場として試合を展開していくと思われます。

また、同報道により、佐川急便SCはJリーグ加盟を志向するチームではないことが明らかになりました。

06/09/14 FC町田ゼルビア(関東リーグ2部)公式ブログ アルテ高崎を退団した梁はFC町田ゼルビアへ
関東リーグ2部(優勝したため来季より1部に昇格の見込み)のFC町田ゼルビアは13日、7月限りでアルテ高崎を退団したMF16梁英二が完全移籍で加入したことを発表しました。
【本項情報提供元=元アルテ高崎さん:ありがとうございます】

06/09/14 JFL公式サイト 佐川急便東京SCと佐川急便大阪SCが今季終了後に統合、滋賀県に移転/
今季終了後のJFL・地域リーグ入れ替え形式を変更
JFLは14日、評議員会を開き、佐川急便東京SC・佐川急便大阪SCより申し出があった以下の事項について審議し、承認しました。
なお、手続き上どちらが存続チームになるのか、移転先が滋賀県のどこなのかについては現時点で明らかになっておりません。

これにともない評議員会は、来季のJFL参戦チーム数の維持のため、今季終了後のJFL・地域リーグ間の入れ替え方法についても審議し、以下のように変更することを承認しました。

変更前 変更後 ロッソ熊本が
Jリーグに加盟した場合
〜JFL16位 残留 残留 残留
JFL17位 地域決勝2位と入替戦 残留 残留
JFL18位 地域決勝1位と入替戦 地域決勝2位と入替戦 残留
地域決勝1位 JFL18位と入替戦 昇格 昇格
地域決勝2位 JFL17位と入替戦 JFL18位と入替戦 昇格
地域決勝3位〜 昇格無し 昇格無し 昇格無し

これにより現在のJFL6〜8位のチームのJFL残留が新たに確定しました。

06/09/13 JFL公式サイト 佐川印刷SC、田中強化部長が監督に復帰
JFL公式サイトの記述により、12日までに、佐川印刷SCの田中克季強化部長が監督に就任したことが明らかになりました。
田中氏は昨年まで監督を務めており、9ヶ月ぶりの監督復帰となります。
ただし、今回の監督就任は、8月限りで退団した松永英機・前監督の後任を決めるまでの暫定的な措置である可能性もあります。

06/09/13 JFA公式サイト 流通経済大学の難波がJFA・Jリーグ特別指定選手に
JFAは12日、流通経済大学のFW24難波宏明を12日付でJFA・Jリーグ特別指定選手として承認したことを発表しました。
これにより、難波はJ2横浜FCでもプレーできることになります。

06/09/12 JFL公式サイト 後期第9節出場停止選手
後期第9節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 なお、天皇杯の結果により、今後出場停止選手が増える可能性があります。
また、後期第8節で退場した石原慎也(ソニー仙台FC)、中垣雅博(SC鳥取)は9/17の天皇杯1回戦に出場停止となり、JFLでの出場停止処分は課されません。
※掲載時点では未確認情報でしたが、9/15に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/09/10 グルージャ盛岡(東北リーグ1部)公式サイト
宮城県サッカー協会公式サイト
TDKが地域リーグ決勝大会出場権獲得
東北リーグ1部のTDKは10日、同リーグ第10節の試合に勝利し、優勝しました。
これによりTDKは地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。
同大会への出場権獲得を決めたチームは10チーム目です。

同大会について、地域リーグ枠でまだ出場権獲得チームが決まっていないのは、中国、四国各1の計2枠となりました。
【本項情報提供元=osyuさん:ありがとうございます】

06/09/10 旭川地区サッカー協会公式サイト
札幌蹴球団(北海道リーグ)公式サイト
ノルブリッツ北海道FCが地域リーグ決勝大会出場権獲得
北海道リーグのノルブリッツ北海道FCは10日、同リーグ第13節の試合を引き分け、優勝しました。
これによりノルブリッツ北海道FCは地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。
同大会への出場権獲得を決めたチームは9チーム目です。

06/09/10 関東リーグ公式サイト
北信越リーグ公式サイト
ニューウェーブ北九州(九州リーグ)公式サイト
4チームが地域リーグ決勝大会出場権獲得
関東リーグ1部は10日に最終戦を行い、試合前に3位だったNPO横浜スポーツ&カルチャークラブが勝利して逆転で優勝し、首位だったホンダルミノッソ狭山FCも敗れて順位を落としたものの準優勝しました。
これによりNPO横浜スポーツ&カルチャークラブとホンダルミノッソ狭山FCは地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。

北信越リーグ1部は10日に最終戦を行い、試合前に2位だったJAPANサッカーカレッジが勝利して逆転で優勝しました。
これによりJAPANサッカーカレッジは地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。

九州リーグは10日に最終戦を行い、2位の新日鐵大分が勝利して準優勝しました。
これにより新日鐵大分は地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。

同大会への出場権獲得を決めたチームはこれで8チームとなりました。

06/09/10 FC岐阜(東海リーグ1部)公式サイト FC岐阜、地域リーグ決勝大会出場権獲得
東海リーグ1部のFC岐阜は9日、同リーグ第13節の試合に勝利し、優勝しました。
これによりFC岐阜は地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。
同大会への出場権獲得を決めたチームは4チーム目です。

06/09/02 千葉(J1)公式サイト ジェフ・クラブの松ヶ枝、川淵がJ1千葉へ移籍
J1千葉は1日、傘下のジェフ・クラブのMF22松ヶ枝泰介とMF33川淵勇祐が移籍加入することを発表しました。
両選手とも今季途中に千葉からジェフ・クラブへ移籍しており、千葉へ復帰する形となります。

06/09/01 佐川印刷SC公式サイト 佐川印刷SCの松永監督が辞任
佐川印刷SCは8月31日、同日限りで松永英機監督が辞任したことを発表しました。
後任の監督は現時点で未定ですが、田中克季強化部長(元監督)を中心に指揮を執っていくとのことです。

06/08/28 FC琉球公式サイト FC琉球、2007年中のJリーグ準加盟を目標とすることを発表
FC琉球は28日14時から沖縄県庁で、Jリーグ準加盟申請に向けての構想発表会見を開き、2007年中の準加盟申請を目標とすることを発表しました。
この会見では併せて、スタジアム新設を目指すことなども発表されています。

なお、この目標どおり2007年中に準加盟申請をした場合、現行の規約のもとではJリーグ参入は最速で2009年シーズン(2008年シーズン終了後)となります。

06/08/28 大阪府サッカー協会 天皇杯予選日程(大阪府)
大阪府サッカー協会に問い合わせた結果により、天皇杯大阪府予選にあたる「第11回大阪サッカー選手権大会」の日程および組み合わせが明らかになりました。
大阪府所属の佐川急便大阪SCは準決勝から登場し、2試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

準決勝…9月2日11:30から、長居第2にて(対戦相手:桃山学院大学)
決勝戦…9月3日13:0515:05から、長居第2にて

※8/31訂正…決勝戦の開始時刻に誤りがあったため訂正しました。失礼しました。
【本項情報提供元=青島さん、あつしさん:ありがとうございます】

06/08/25 千葉(J1)公式サイト ジェフ・クラブの中牧がJ1千葉へ移籍
J1千葉は25日、傘下のジェフ・クラブのGK21中牧大輔が移籍加入することを発表しました。

06/08/21 JFL公式サイト 後期第8節出場停止選手
後期第8節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 また、後期第6節後日実施分で退場した遠藤雄二(栃木SC)は9/3の天皇杯栃木県予選決勝に出場停止となり、JFLでの出場停止処分は課されません。
※8/25訂正…後期第6節後日実施分が出場停止になるべきアルテ高崎の選手に関する記述を除外しました。
※8/31追記…後期第6・7節後日実施分の結果を反映しました。
※掲載時点では未確認情報でしたが、8/25に確認できましたので、自信度を引き上げました。併せて徐に関する記述を訂正しました。
※後期第6・7節後日実施分および天皇杯予選による出場停止選手について、掲載時点では未確認情報でしたが、9/9に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/08/21 JFL公式サイト 後期第6・7節後日実施分出場停止選手
後期第6・7節後日実施分の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 なお、FC琉球については、天皇杯予選の影響により、今後出場停止選手が増える可能性があります。
※8/25訂正…後期第6節後日実施分が出場停止になるべきアルテ高崎の選手に関する記述を追加しました。
※掲載時点では未確認情報でしたが、8/25に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/08/18 栃木SC公式サイト アルテ高崎を退団した山田智が栃木SCに加入
栃木SCは18日、7月限りでアルテ高崎を退団したMF13山田智也が加入したことを発表しました。
栃木SCでの背番号は33です。
【本項情報提供元=鹿沼のおやじさん:ありがとうございます】

06/08/16 JFL公式サイト ジェフ・クラブ、朴を2種登録、筒井の登録を抹消
JFL公式サイトの記述により、ジェフ・クラブが傘下ユースチームのGK朴泰希を選手登録したことが明らかになりました。
背番号は30です。

また、併せて、GK30筒井剛毅を登録抹消したことも明らかになりました。

06/08/16 JFL公式サイト 前ヴォルカ鹿児島の猿渡がホンダロックに加入
JFL公式サイトの記述により、前・ヴォルカ鹿児島のDF猿渡裕二(さるわたり・ゆうじ)がホンダロックに加入したことが明らかになりました。
背番号は27です。

06/08/16 鳥取県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(鳥取県)
鳥取県サッカー協会は8日、天皇杯鳥取県予選にあたる「鳥取県サッカー選手権決勝大会」の試合時刻および組み合わせを発表しました。
鳥取県所属のSC鳥取は決勝戦から登場します。
日程は以下のとおりです。

決勝戦…9月3日13:07から、鳥取バードにて

06/08/16 Jリーグ公式サイト ロッソ熊本がJリーグ準加盟、栃木SCは継続審議に
Jリーグは15日の理事会で、ロッソ熊本と栃木SCから出されていたJリーグ準加盟申請についての審議を行いました。
その結果、ロッソ熊本は申請が承認され、Jリーグに準加盟することとなりました。

栃木SCについては、資金計画などの経営体制が不十分という理由で、今回審議での承認は見送られました。
11月の次回審査で再度審議される予定です。

06/08/16 京都府サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(京都府)
京都府サッカー協会は14日、天皇杯京都府予選にあたる「京都FAカップ2006 第11回京都サッカー選手権決勝大会」の日程および組み合わせを発表しました。
京都府所属の佐川印刷SCは準決勝から登場し、2試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

準決勝…9月2日11:30から、宇治太陽が丘にて(対戦相手:久御山高校)
決勝戦…9月3日14:00から、宇治太陽が丘にて

06/08/15 JFL公式サイト 後期第7節出場停止選手
後期第7節(後日実施分を除く)の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 なお、後期第6節の試合で警告累積・再犯となった山本健二(佐川印刷SC)は、後期第7節が後日実施となるため、後期第7節後日実施分・後期第8節の出場停止となります。
また、同じく後期第6節の試合で警告累積・再犯となった影山貴志(佐川急便大阪SC)は、チームが後期第7節をすでに消化したため、後期第8・9節の出場停止となります。
※掲載時点では未確認情報でしたが、8/21に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/08/15 アルテ高崎公式サイト アルテ高崎を退団した山田正はFC岐阜へ
アルテ高崎は14日、7月限りで退団したMF6山田正道が東海リーグ1部のFC岐阜へ移籍したことを発表しました。

06/08/10 ロッソ熊本公式サイト アルテ高崎を退団した斉藤がロッソ熊本に加入
ロッソ熊本は10日、7月限りでアルテ高崎を退団したMF10斉藤紀由が完全移籍で加入したことを発表しました。
ロッソ熊本での背番号は31です。

06/08/10 茨城県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(茨城県)
茨城県サッカー協会は7日、天皇杯茨城県予選にあたる「第9回茨城県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを発表しました。
茨城県所属の流通経済大学は準決勝から登場し、2試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

準決勝…8月23日18:00から、流通経済大学グラウンドにて
決勝戦…8月27日15:00から、カシマにて

06/08/10 千葉県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(千葉県)
千葉県サッカー協会は4日までに、天皇杯千葉県予選にあたる「第11回千葉県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを発表しました。
千葉県所属のジェフ・クラブは準決勝から登場し、2試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

準決勝…8月20日16:30から、成田中台にて(対戦相手:古河電工千葉)
決勝戦…8月27日14:00から、成田中台にて
【本項情報提供元=osyuさん:ありがとうございます】

06/08/08 JFL公式サイト 後期第6節出場停止選手
後期第6節(後日実施分を除く)の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、8/10に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/08/08 JFL公式サイト 後期第7節先行実施分出場停止選手
後期第7節先行実施分の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、8/10に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/08/07 ホンダロック公式サイト ホンダロックの生目監督が退任、後任に元監督の松山氏/
ホンダロックの総監督に金丸氏が就任、コーチ陣も増強
ホンダロックは、1日付でコーチングスタッフの体制を変更したことを発表しました。
生目春男監督が退任し、後任には2代前の監督だった松山浩司強化担当が就任しました。
また、総監督を新設し、金丸隆徳氏が就任しました。
その他の異動は以下のとおりです。

小倉宏美ヘッドコーチ→退任
大串良秀コーチ→ヘッドコーチ昇任
大西健介強化担当→コーチ就任
福田修強化部長(前監督)→コーチ就任

06/08/06 JFL公式サイト 前高鍋OFCの下木屋がホンダロックに加入
JFL公式サイトの記述により、前・高鍋OFCのMF下木屋翔(しもきや・しょう)がホンダロックに加入したことが明らかになりました。
背番号は19です。

06/08/06 V・ファーレン長崎(九州リーグ)公式サイト V・ファーレン長崎、地域リーグ決勝大会出場権獲得
九州リーグのV・ファーレン長崎は5日、九州リーグ第16節の試合に勝利し、優勝しました。
これによりV・ファーレン長崎は地域リーグ決勝大会の出場権を獲得しました。
同大会への出場権獲得を決めたチームは3チーム目です。
【本項情報提供元=青島さん:ありがとうございます】

06/08/04 JFL公式サイト 前西湘クラブの小川がアルテ高崎に加入
JFL公式サイトの記述により、前・西湘クラブのFW小川雄司(おがわ・ゆうじ)がアルテ高崎に加入したことが明らかになりました。
背番号は8です。

06/08/04 ロッソ熊本公式サイト J2鳥栖の矢野がロッソ熊本に加入
ロッソ熊本は4日、J2鳥栖にJ1G大阪からの期限付き移籍で所属していたDF矢野大輔(やの・だいすけ)が加入したことを発表しました。
矢野は鳥栖への期限付き移籍を終了してG大阪に復帰し、その上でロッソ熊本に完全移籍する形をとります。
背番号は30です。

06/08/04 東京都サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(東京都)
東京都サッカー協会は3日、天皇杯東京都予選の準決勝・決勝戦にあたる「第11回東京都サッカートーナメント」の日程および組み合わせを発表しました。
東京都所属の佐川急便東京SCの試合日程は以下のとおりです。

準決勝…8月23日19:00から、西が丘にて(対戦相手:駒澤大学)
決勝戦…8月26日19:00から、西が丘にて

なお、同じく東京都所属の横河武蔵野FCは既に敗退したため、同トーナメントには出場しません。

06/08/04 沖縄県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(沖縄県)
沖縄県サッカー協会は3日、天皇杯沖縄県予選にあたる「第11回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを発表しました。
沖縄県所属のFC琉球は準決勝から登場し、2試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

準決勝…8月16日19:00から、奥武山公園陸上競技場にて
決勝戦…8月27日13:00から、沖縄県総合運動公園陸上競技場にて

06/08/03 三菱水島FC公式サイト 三菱水島FCの沖本と高畑浩が退団
三菱水島FCは1日、7月31日限りでMF9沖本尚之、FW18高畑浩二の2選手が退団したことを発表しました。
両選手とも今後の進路は現時点で不明です。
【本項情報提供元=あつしさん:ありがとうございます】

06/08/01 JFA公式サイト 地域リーグ決勝大会概要発表
(掲載遅くなって申し訳ありません)
JFAは、JFL昇格・参入を目指すチームが戦う「第30回全国地域リーグ決勝大会」の大会概要を発表しました。
大会形式は例年通りで、参加チームが4組に分かれて1回戦総当たりで1次ラウンドを戦い、各組1位の4チームが1回戦総当たりで決勝ラウンドを戦って最終順位を決定します。
日程・会場は以下のとおりです。

【1次ラウンド】
11月24日(金)〜26日(日)
A・B組会場:島原市営陸上競技場、C組会場:高知県立春野総合運動公園球技場、D組会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
【決勝ラウンド】
12月1日(金)〜3日(日)
会場:大分スポーツ公園総合競技場サッカーラグビー場

また、出場権は以下のチームに与えられます。

【地域リーグ枠…12】
各地域リーグの優勝チーム9、および関東・関西・九州(前回大会決勝ラウンド進出チームの所属地域)の準優勝チーム3。
なお、出場権獲得チームが参加できない場合は、当該地域の次点チームに出場権が与えられる。
【全国社会人選手権枠…1】
第42回全国社会人サッカー選手権大会(10月14日〜18日)の優勝チーム1。
なお、優勝チームが辞退した場合または地域リーグ枠で出場権を獲得した場合は、準優勝チームに出場権が与えられる。
準優勝チームも同様の場合はこの出場権は消滅する。
【大学連盟推薦チーム、JFA優遇措置を承認されたチーム】
現時点ではどちらも0だが、今後該当チームが出れば出場権が与えられる。

現時点では、関西リーグ1部優勝のバンディオンセ神戸、同準優勝のFC Mi-O びわこKusatsuの2チームが出場権を獲得しています。

06/08/01 愛知県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(愛知県)
愛知県サッカー協会は7月24日、天皇杯愛知県予選にあたる「第11回愛知県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを発表しました。
愛知県所属のFC刈谷は1回戦から登場し、3試合を戦います。
日程は以下のとおりです。

1回戦…8月26日13:30から、口論義グラウンドにて(対戦相手:マルヤス工業)
準決勝…8月27日14:30から、名古屋港にて
決勝戦…9月2日13:08(予定)から、名古屋港にて
【本項情報提供元=UPUPさん:ありがとうございます】

06/08/01 アルテ高崎公式サイト アルテ高崎、浜口監督と3コーチ、10選手が退団/
アルテ高崎のFWアマラオが選手兼任で新監督に
アルテ高崎は1日、7月31日限りで浜口和義監督が退団したことを発表しました。
浜口氏は創造学園大学の監督に就任します。
なお、後任にはFW11アマラオが選手兼任監督として就任しました。

また、アルテ高崎は併せて、以下の3コーチ・10選手が7月31日限りで退団したことを発表しました。

申在範コーチ、伴英コーチ兼実行委員、鄭炳圭フィジカルコーチ、GK1鏑木豪、MF5深田慶太、MF6山田正道、MF8冨田晋矢、MF10斉藤紀由、MF13山田智也、MF16梁英二、FW18森陽一、MF26矢部次郎、FW29ベット。
このうち鏑木は図南SC群馬(群馬県リーグ)へ、深田と森はバンディオンセ神戸(関西1部)へ移籍します。
他の3コーチ・7選手の進路は現時点で未定です。

06/08/01 JFL公式サイト 後期第5節出場停止選手
後期第5節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、8/4に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/07/26 JFL公式サイト 後期第4節出場停止選手
後期第4節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、7/28に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/07/24 ホンダロック公式サイト 後期第3節・ホンダロック×FC琉球戦、14時開始に変更
ホンダロックは23日、同日13時から小林市営で行われる予定だった後期第3節のホームゲーム・FC琉球戦について、九州地方の集中豪雨のため、試合開始を遅らせて14時開始に変更することを発表しました。

06/07/19 JFA公式サイト 天皇杯1〜3回戦の組み合わせを発表
JFAは19日、今季の天皇杯の試合日と1〜3回戦の組み合わせ・会場・試合日時を発表しました。
1〜3回戦における、JFL所属チームが出場する、または出場する可能性のある試合は以下のとおりです。
なお、試合日時は、特記した試合以外は全て、1回戦が9/17(日)13:00〜、2回戦が9/23(土)13:00〜、3回戦が10/8(日)13:00〜です。

各都道府県名の横に記したのは、その代表となる可能性のあるJFLチーム名です。
また、各試合の横にカッコ書きで記したのは試合会場です。

●Honda FC
3回戦…vs岩手県代表・高知県代表・鳥取県代表・宮城県代表の勝ち上がり(浜松都田)

●富山県代表(YKK AP、アローズ北陸)
2回戦…vs和歌山県代表×青森県代表の勝者(富山県)
3回戦…vs神戸(富山県)

●栃木県代表(栃木SC)
1回戦…vs佐賀県代表(栃木グリーン)
2回戦…vs埼玉県代表(川越)
3回戦…vs東京V(味の素(ス))

●東京都代表(佐川急便東京SC、横河武蔵野FC)
2回戦…vs秋田県代表×新潟県代表の勝者(夢の島)
3回戦…vs柏(日立柏)

●宮城県代表(ソニー仙台FC)
1回戦…vs鳥取県代表(鳥取バード)
2回戦…vs岩手県代表×高知県代表の勝者(盛岡南公園)
3回戦…vsHonda FC(浜松都田)

●群馬県代表(アルテ高崎)
1回戦…vs奈良県代表(橿原公苑)
2回戦…vs静岡県代表(日本平)
3回戦…vs水戸(ひたちなか)

●大阪府代表(佐川急便大阪SC)
1回戦…vs三重県代表(鈴鹿)
2回戦…vs徳島県代表×沖縄県代表の勝者(京都)
3回戦…vs湘南(平塚)

●京都府代表(佐川印刷SC)
1回戦…vs長野県代表(松本アルウィン)
2回戦…vs北海道代表×大分県代表の勝者(札幌厚別)
3回戦…vs札幌(室蘭入江)

●鳥取県代表(SC鳥取)
1回戦…vs宮城県代表(鳥取バード)
2回戦…vs岩手県代表×高知県代表の勝者(盛岡南公園)
3回戦…vsHonda FC(浜松都田)

●茨城県代表(流通経済大学)
2回戦…vs香川県代表×熊本県代表の勝者(ひたちなか)
3回戦…vs仙台(ユアスタ仙台)

●愛知県代表(FC刈谷)
2回戦…vs長崎県代表×兵庫県代表の勝者(豊田市(陸))
3回戦…vs横浜FC(三ツ沢)

●宮崎県代表(ホンダロック)
1回戦…vs千葉県代表(宮崎県)
2回戦…vs福岡県代表(博多の森)←9/24 13:00〜
3回戦…vs徳島(徳島)

●岡山県代表(三菱水島FC)
1回戦…vs福島県代表(Jヴィレッジ)
2回戦…vs島根県代表×愛媛県代表の勝者(福山市)
3回戦…vs山形(山形天童)

●沖縄県代表(FC琉球)
1回戦…vs徳島県代表(徳島)
2回戦…vs三重県代表×大阪府代表の勝者(京都)
3回戦…vs湘南(平塚)

●千葉県代表(ジェフ・クラブ)
1回戦…vs宮崎県代表(宮崎県)
2回戦…vs福岡県代表(博多の森)←9/24 13:00〜
3回戦…vs徳島(徳島)

●熊本県代表(ロッソ熊本)
1回戦…vs香川県代表(丸亀)
2回戦…vs茨城県代表(ひたちなか)
3回戦…vs仙台(ユアスタ仙台)

06/07/19 JFL公式サイト 後期第3節出場停止選手
後期第3節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、7/21に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/07/19 JFL公式サイト 前吉備国際大学の吉田が三菱水島FCに加入
JFL公式サイトの記述により、前・吉備国際大学のGK吉田匡毅(よしだ・まさき)が三菱水島FCに加入したことが明らかになりました。
背番号は33です。
なお吉田は2日の前期第17節の試合でベンチ入りしており、実際には同日以前に加入していた模様です。

06/07/19 JFL公式サイト 佐川急便東京SCの岩瀬が登録抹消
JFL公式サイトの記述により、19日までに、佐川急便東京SCがDF27岩瀬浩介の登録を抹消したことが明らかになりました。
おそらく退団したものと思われますが、詳細は不明です。

06/07/18 関西リーグ公式サイト FC Mi-O びわこKusatsu、地域リーグ決勝大会出場権獲得
関西リーグ1部は16日に最終戦を行い、試合前に2位だったFC Mi-O びわこKusatsuが引き分けてそのまま準優勝しました。
今年11月・12月に行われる地域リーグ決勝大会には関西リーグからは上位2チームが参加できることが発表されているため、これによりFC Mi-O びわこKusatsuは同大会の出場権を獲得しました。
同大会への出場権獲得を決めたチームは、関西リーグ1部優勝のバンディオンセ神戸に続き2チーム目です。
【本項情報提供元=osyuさん:ありがとうございます】

06/07/18 富山県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(富山県)
富山県サッカー協会は16日、天皇杯富山県予選にあたる「第11回富山県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを明らかにしました。
既に大会は始まっており、この情報は同日行われた準々決勝の結果を発表した記事の中で明らかになったものです。
富山県所属のYKK APとアローズ北陸は準決勝からの出場となります。
準決勝は8月16日、決勝戦は9月3日、いずれも富山県にて行われます。試合開始時刻は現時点で発表がありません。

06/07/18 栃木県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(栃木県)
栃木県サッカー協会は10日、天皇杯栃木県予選にあたる「栃木トヨタカップ・第11回栃木県サッカー選手権大会」の日程および組み合わせを発表しました。
栃木県所属の栃木SCは決勝戦からのスーパーシードとなります。
決勝戦は9月3日の13:00から、栃木グリーンで行われます。

06/07/13 JFA公式サイト 流通経済大学の飯田がJFA・Jリーグ特別指定選手に
JFAは12日、流通経済大学のDF4飯田真輝を11日付でJFA・Jリーグ特別指定選手として承認したことを発表しました。
これにより、飯田はJ2東京Vでもプレーできることになります。

06/07/13 鹿島(J1)公式サイト 流通経済大学の船山祐二、J1鹿島入団が内定
J1鹿島は12日、流通経済大学のMF10船山祐二の来季からの新入団が内定したことを発表しました。

06/07/13 山陰中央新報公式サイト SC鳥取、8月理事会でのJリーグ準加盟承認を断念
SC鳥取は、10日が申請期限となっていた、8月のJリーグ理事会での準加盟承認について、申請を見送ったことを発表しました。
理由について、運営法人のやまつみスポーツクラブは、「関係団体・組織との調整が十分図れなかった」と発表しています。
SC鳥取は今後、11月のJリーグ理事会での承認(申請〆切10月10日)に向け準備を進めることになります。
なお、今回の申請見送りにより、SC鳥取が目標としている「2008年のJリーグ参入」の実現可能性がなくなったわけではありません。

これにより、8月15日予定の理事会で審議の対象となるのは、栃木SC・ロッソ熊本の2チームで確定しました。

06/07/10 アルテ高崎公式サイト アルテ高崎、14選手が7月末日で契約満了
アルテ高崎は6月30日ならびに7月5日、7月31日付けで以下の14選手が契約満了となることを発表しました。
(★の4選手は5日発表、その他は6月30日発表)

GK1鏑木豪、★DF2田尾知己、MF5深田慶太、MF6山田正道、MF10斉藤紀由、MF13山田智也、MF16梁英二、FW18森陽一、★DF23高尚徳、MF26矢部次郎、MF27河村勝、★MF28山本朝陽、FW29ベット、★DF32秋元崇。

なお、14選手とも契約継続の可能性はあり、現時点で退団確定というわけではありませんのでご注意ください。

06/07/10 東京都サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(東京都)
東京都サッカー協会は5日、天皇杯東京都予選の準決勝・決勝戦にあたる「東京都サッカートーナメント」の日程を発表しました。
発表された日程は以下のとおりです。

準決勝:8月23日 第1試合16:00〜、第2試合19:00〜
決勝戦:8月26日 19:00〜
会場はいずれも西が丘です。

佐川急便東京SC・横河武蔵野FCはまず7/26に社会人系予選をそれぞれ戦い、勝てばこの準決勝に進出します。
準決勝に進出する残り2チームは学生チームで、7/17に決定する予定です。
準決勝の組み合わせ抽選は8/2に行われる予定です。

06/07/10 JFL公式サイト 後期第2節出場停止選手
後期第2節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、7/14に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/07/09 FC琉球公式サイト 後期第1節・FC琉球×栃木SC戦、15時開始に変更
FC琉球は9日午前、同日13時から沖縄北谷で行われる予定だった後期第1節のホームゲーム・栃木SC戦について、台風3号接近にともなう悪天候のため、試合開始を遅らせて15時開始に変更することを発表しました。

06/07/08 千葉(J1)公式サイト ジェフ・クラブにJ1千葉の2選手が加入
J1千葉は8日、以下の2選手が傘下のジェフ・クラブに移籍したことを発表しました。

MF伊藤淳嗣(いとう・あつし)、FW金東秀(きん・とんす)。

ジェフ・クラブでの背番号は現時点で不明です。
※7/10追記…両選手とも後期第1節の試合に出場したため、背番号は伊藤が43、金が14であることが明らかになりました。

06/07/08 ホンダロック公式サイト ホンダロック、後期第1節は予定通り開催
ホンダロックは8日、台風3号接近のため開催の可否を協議していた後期第1節のホームゲーム・佐川急便東京SC戦について、当初予定通り7月9日13:00から小林市営にて開催することを発表しました。

06/07/08 各県サッカー協会公式サイト 天皇杯予選日程(群馬県、岡山県)
群馬県サッカー協会公式サイトにより、天皇杯群馬県予選にあたる「群馬県サッカー協会長杯サッカー大会」の日程が明らかになりました。
既にアルテ高崎が決勝戦からのスーパーシードであること、その決勝戦が9/3に開催されることは明らかになっていましたが、加えて、決勝戦が9/3の13:00から敷島(サ)で開催されることが明らかになりました。

また、岡山県サッカー協会公式サイトにより、天皇杯岡山県予選にあたる「第26回岡山県サッカー選手権大会」の日程が明らかになりました。
岡山県所属の三菱水島FCは準決勝からの出場で、天皇杯出場のためには2試合を勝ち抜くことになります。
日程は以下のとおりです。

準決勝:9月2日 13:00〜(対戦相手は8月27日の1回戦で決定)
決勝戦:9月3日 13:05〜
会場はいずれも岡山桃太郎です。

06/07/07 FCガンジュ岩手(岩手県)公式サイト ジェフ・クラブの五十嵐がFCガンジュ岩手へ移籍
岩手県のFCガンジュ岩手(リーグ未所属)は3日、ジェフ・クラブのDF14五十嵐祐二が移籍加入したことを発表しました。

06/07/07 NHK宮崎放送局公式サイト
宮崎日日新聞公式サイト
天皇杯予選日程(宮崎県)
宮崎県サッカー協会は6月26日、天皇杯宮崎県予選にあたる「第10回NHK杯・宮日旗宮崎県サッカー選手権大会」の概要を発表しました。
宮崎県所属のホンダロックは準決勝からの出場で、天皇杯出場のためには2試合を勝ち抜くことになります。
日程は以下のとおりです。

準決勝:8月26日 10:00〜(対戦相手は8月20日の準々決勝で決定)
決勝戦:8月27日 13:00〜
会場はいずれも小林市営です。

06/07/07 ホンダロック公式サイト ホンダロック、後期第1節の開催可否は8日正午までに結論
台風3号が九州・沖縄地方に接近しており、後期第1節が行われる8日・9日には、同地方を中心に大荒れの天候になる可能性があると予想されています。
これを受け、ホンダロックは5日、後期第1節のホームゲーム・佐川急便東京SC戦(7/9 13:00〜小林市営にて開催予定)について、予定どおり実施するか否かをJFLおよび佐川急便東京SCと協議し、8日正午までにその判断を下すことを発表しました。

JFLで試合が中止・後日開催となった例は過去になく、もし中止されればJFL初の事態となります。
※7/7追記…ここでいうJFLとは1999年発足の新JFLです。はっきりした確認はとれていませんが、旧JFLでは中止・後日開催の前例があるようです。
※7/8追記…協議の結果、当初予定通り開催されることになりました。

06/07/07 日刊スポーツ公式サイトなど 栃木SC、Jリーグに準加盟を申請
栃木SCは6日、Jリーグに対し準加盟申請書を提出しました。
ホームスタジアムについては、現状でJリーグ入会基準を満たしているスタジアムが無いことから、栃木グリーンまたは栃木県(陸)の改修を軸に、来年6月の入会予備審査申請までに検討する、としています。
準加盟申請書を提出したクラブは、6月提出のロッソ熊本に続き2つ目です。
準加盟の可否については8月15日のJリーグ理事会で審議される予定です。

06/07/04 全日本大学サッカー連盟公式サイト 流通経済大学、大学シードでの天皇杯出場ならず
流通経済大学は4日、「第30回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント」の準々決勝の試合に臨み、敗れました。
これにより、流通経済大学が大学シードで天皇杯に出場できる可能性は消滅しました。
流通経済大学は茨城県予選に回り、同県代表としての天皇杯出場を目指すことになります。

06/07/03 横河武蔵野FC公式サイト
FC町田ゼルビア(関東2部)公式サイト
天皇杯予選日程(東京都)
横河武蔵野FC公式サイト、ならびに関東リーグ2部のFC町田ゼルビアの公式サイトにより、東京都の天皇杯予選準々決勝に相当する「東京都サッカートーナメント社会人系予選」の日程が判明しましたのでお知らせいたします。
この試合は、佐川急便東京SC・横河武蔵野FCにとっての天皇杯予選の初戦となります。

横河武蔵野FC×青梅FC(関東2部)…7/26 16:00開始
佐川急便東京SC×FC町田ゼルビア(関東2部)…7/26 18:00開始
会場はいずれも夢の島です。

06/07/03 JFA公式サイト
関西リーグ公式サイト
バンディオンセ神戸、地域リーグ決勝大会出場権獲得
関西リーグ1部のバンディオンセ神戸は6月24日、関西リーグ1部第11節の試合に勝利し、今季の2位以上を確定しました。
今年11月・12月に行われる地域リーグ決勝大会には関西リーグからは上位2チームが参加できることが発表されているため、これによりバンディオンセ神戸は同大会の出場権を獲得しました。
バンディオンセ神戸は同大会への出場権獲得1番乗りとなりました。

なお、バンディオンセ神戸は7月2日の第12節の試合に勝利し、関西リーグ1部優勝が決定しています。

06/07/03 JFL公式サイト 後期第1節出場停止選手
後期第1節の出場停止選手は以下のとおりです。【】内は理由です。 ※掲載時点では未確認情報でしたが、7/7に確認できましたので、自信度を引き上げました。

06/07/02 JFL公式サイト Honda FC、JFLシード枠で天皇杯出場決定
JFLは2日、前期のリーグ戦終了に伴い、前期1位となったHonda FCがJFLシード枠で第86回天皇杯全日本サッカー選手権大会に出場することを発表しました。
なお、他のチームのうち流通経済大学は、本日開幕した総理大臣杯大学サッカートーナメントに出場しており、ここで優勝すれば大学シード枠で天皇杯に出場できます。
他の16チーム(総理大臣杯で優勝できなかった場合は流通経済大学も)は各都道府県予選に回り、都道府県代表として天皇杯出場を目指すことになります。


JFL最新トピックスに戻る