地域サッカーリーグ決勝大会情報集(2011年版)


【地域サッカーリーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回は「第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会」となります。

【大会形式】
12チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。
勝点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

1次ラウンドと決勝ラウンドの順位、および各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出順位は、いずれも勝点の多い方を上位とします。
同点の場合は、得失点差、総得点数、当該チーム間の対戦成績(ただし各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出にあたっては適用しない)、PK戦の得失点差(ただしPK戦の回数が異なる場合は比較できないため適用しない)の順で順位を決定し、これでも同点の場合は抽選で決定します。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チーム・準優勝チームは来季よりJFLに昇格します。3位チームは今季JFLの下位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。
入替戦の対戦相手は、今季JFL所属チームの中から来季Jリーグに新規加盟するチームが無い場合はJFLのジェフリザーブズを除いたうちの16位チーム、1チームある場合は同じく17位チームとなります。
2チームある場合は、入替戦を行わず、3位のチームもJFL昇格となります。

【参加資格】
今大会に参加する12チームは以下のように決定されます。全ての参加チームはJFL加盟に必要な条件を備えていなくてはなりません。 ただし、各枠の該当チームがないなどの理由で、上記だけで12チームに達しない場合は、以下の追加地域枠により補充します。

【今大会の参加チーム】
北海道 クラブフィールズ ノルブリッツ北海道
東北 福島ユナイテッドFC
関東 NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ
北信越 JAPANサッカーカレッジ
東海 shizuoka.藤枝MYFC
関西 奈良クラブ
中国 Dezzolla Shimane E.C
四国 黒潮フットボールクラブ
九州 HOYO AC ELAN大分
優遇措置枠 SC相模原
全社枠 東京23フットボールクラブ
追加地域枠 バンディオンセ加古川
上記のチーム名称は今大会における正式呼称です。以下、本情報集では適宜略称を用いて表記します。
全社枠の適用チームが1チームしか無く、1チームの欠員が出たため、追加地域枠の候補序列の最上位チームが補充されました。



【1次ラウンド日程】

組分け
A組 JAPANサッカーカレッジ Y.S.C.C. バンディオンセ加古川 藤枝MYFC
B組 ノルブリッツ北海道 奈良クラブ 福島ユナイテッド SC相模原
C組 デッツォーラ島根 HOYO AC ELAN大分 黒潮FC 東京23FC

A組
(会場=福井県:テクノポート福井スタジアム)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/18 10:45 JAPANサッカーカレッジ 2-5 Y.S.C.C.
11/18 13:30 バンディオンセ加古川 1-2 藤枝MYFC
11/19 10:45 JAPANサッカーカレッジ 2-0 バンディオンセ加古川
11/19 13:30 Y.S.C.C. 1-1
PK3-4
藤枝MYFC
11/20 10:45 JAPANサッカーカレッジ 0-1 藤枝MYFC
11/20 13:30 Y.S.C.C. 2-0 バンディオンセ加古川
藤枝(勝点8)とYSCC(7)が決勝ラウンド進出。3位:JSC(3)、4位:加古川(0)。

B組
(会場=兵庫県:アスパ五色)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/18 10:45 ノルブリッツ北海道 0-1 奈良クラブ
11/18 13:30 福島ユナイテッドFC 1-2 SC相模原
11/19 10:45 ノルブリッツ北海道 2-5 福島ユナイテッドFC
11/19 13:30 奈良クラブ 0-1 SC相模原
11/20 10:45 ノルブリッツ北海道 0-4 SC相模原
11/20 13:30 奈良クラブ 2-0 福島ユナイテッドFC
相模原(勝点9)が決勝ラウンド進出。2位:奈良(6)、3位:福島(3)、4位:北海道(0)。

C組
(会場=高知県:県立春野総合運動公園球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/18 10:45 デッツォーラ島根 1-1
PK7-6
HOYO AC ELAN大分
11/18 13:30 黒潮FC 0-5 東京23FC
11/19 10:45 デッツォーラ島根 5-1 黒潮FC
11/19 13:30 HOYO AC ELAN大分 1-0 東京23FC
11/20 10:45 デッツォーラ島根 0-1 東京23FC
11/20 13:30 HOYO AC ELAN大分 4-1 黒潮FC
HOYO(勝点7)が決勝ラウンド進出。2位:東京23(6)、3位:島根(5)、4位:黒潮(0)。



【決勝ラウンド日程】
(会場=大阪府:長居第2陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
12/2 10:45 藤枝MYFC 1-0 SC相模原
12/2 13:30 HOYO AC ELAN大分 0-4 Y.S.C.C.
12/3 10:45 藤枝MYFC 0-0
PK6-7
HOYO AC ELAN大分
12/3 13:30 SC相模原 1-2 Y.S.C.C.
12/4 10:45 藤枝MYFC 1-1
PK7-6
Y.S.C.C.
12/4 13:30 SC相模原 1-2 HOYO AC ELAN大分
優勝:Y.S.C.C.(勝点7)
準優勝:藤枝MYFC(勝点6)
3位:HOYO AC ELAN大分(勝点5)
4位:SC相模原(勝点0)
→12月3日、Y.S.C.C.のJFL昇格が内定。
→12月4日、藤枝MYFCのJFL昇格とHOYO AC ELAN大分の入替戦出場が内定。
→12月12日、HOYO AC ELAN大分のJFL昇格が内定。
→12月16日、これら3チームのJFL昇格が決定。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ