地域サッカーリーグ決勝大会情報集(2010年版)


【地域サッカーリーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回は「第34回全国地域サッカーリーグ決勝大会」となります。

【大会形式】
12チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。
勝点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

1次ラウンドと決勝ラウンドの順位、および各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出順位は、いずれも勝点の多い方を上位とします。
同点の場合は、得失点差、総得点数、当該チーム間の対戦成績(ただし各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出にあたっては適用しない)、PK戦の得失点差(ただしPK戦の回数が異なる場合は比較できないため適用しない)の順で順位を決定し、これでも同点の場合は抽選で決定します。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チーム・準優勝チームは来季よりJFLに昇格します。3位チームは今季JFLの下位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。
入替戦の対戦相手は、今季JFL所属チームの中にJリーグ新規加盟などによりJFLを脱退するチームが無い場合はJFL16位チーム、1チームある場合は17位チーム、2チームある場合は18位チームとなります。
なお、JFLを脱退するチームが3チーム以上出た場合は、それと同数だけ、3位以下のチームも入替戦無しで昇格できますが、10月21日時点では、今後新たにJFL自主脱退チームが発生しない限り、こうなる可能性はありません。

【参加資格】
今大会に参加する12チームは以下のように決定されます。全ての参加チームはJFL加盟に必要な条件を備えていなくてはなりません。 ただし、各枠の該当チームがないなどの理由で、上記だけで12チームに達しない場合は、以下の追加地域枠により補充します。

【今大会の参加チーム】
北海道 札大GP
東北 Grulla盛岡
関東 NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ
北信越 AC長野パルセイロ
東海 shizuoka.藤枝MYFC
関西 三洋電機洲本サッカー部
中国 RENOFA YAMAGUCHI FC
四国 カマタマーレ讃岐
九州 HOYO Atletico ELAN
優遇措置枠 S.C.相模原
全社枠 福島ユナイテッドFC
追加地域枠 さいたまサッカークラブ
上記のチーム名称は今大会における正式呼称です。以下、本情報集では適宜略称を用いて表記します。
全社枠の適用チームが1チームしか無く、1チームの欠員が出たため、追加地域枠の候補序列の最上位チームが補充されました。



【1次ラウンド日程】

組分け
A組 HOYO Atletico S.C.相模原 レノファ山口 Y.S.C.C.
B組 藤枝MYFC グルージャ盛岡 三洋電機洲本 札大GP
C組 福島ユナイテッドFC カマタマーレ讃岐 AC長野パルセイロ さいたまSC

A組
(会場=茨城県:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/21 10:45 HOYO Atletico 2-2
PK5-6
S.C.相模原
11/21 13:30 レノファ山口 0-3 Y.S.C.C.
11/22 10:45 HOYO Atletico 1-0 レノファ山口
11/22 13:30 S.C.相模原 3-0 Y.S.C.C.
11/23 10:45 HOYO Atletico 2-3 Y.S.C.C.
11/23 13:30 S.C.相模原 2-3 レノファ山口
YSCC(勝点6)が決勝ラウンド進出。2位:相模原(5)、3位:HOYO(4)、4位:山口(3)。

B組
(会場=静岡県:藤枝総合運動公園サッカー場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/21 10:45 藤枝MYFC 1-1
PK3-4
グルージャ盛岡
11/21 13:30 三洋電機洲本 1-1
PK3-0
札大GP
11/22 10:45 藤枝MYFC 2-5 三洋電機洲本
11/22 13:30 グルージャ盛岡 0-1 札大GP
11/23 10:45 藤枝MYFC 4-1 札大GP
11/23 13:30 グルージャ盛岡 2-0 三洋電機洲本
三洋洲本(勝点5・得失点差1・総得点6)が決勝ラウンド進出。2位:盛岡(5・1・3)、3位:藤枝(4・0)、4位:札大(4・-2)。

C組
(会場=高知県:県立春野総合運動公園陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/21 10:45 福島ユナイテッドFC 0-1 カマタマーレ讃岐
11/21 13:30 AC長野パルセイロ 4-1 さいたまSC
11/22 10:45 福島ユナイテッドFC 0-0
PK7-8
AC長野パルセイロ
11/22 13:30 カマタマーレ讃岐 3-2 さいたまSC
11/23 10:45 福島ユナイテッドFC 4-0 さいたまSC
11/23 13:30 カマタマーレ讃岐 1-1
PK3-2
AC長野パルセイロ
讃岐(勝点8)と長野(6)が決勝ラウンド進出。3位:福島(4)、4位:さいたま(0)。



【決勝ラウンド日程】
(会場=千葉県:市原臨海競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
12/3 10:45 Y.S.C.C. 1-2 三洋電機洲本
12/3 13:30 カマタマーレ讃岐 0-0
PK7-6
AC長野パルセイロ
12/4 10:45 Y.S.C.C. 2-3 カマタマーレ讃岐
12/4 13:30 三洋電機洲本 0-4 AC長野パルセイロ
12/5 10:45 Y.S.C.C. 0-0
PK3-1
AC長野パルセイロ
12/5 13:30 三洋電機洲本 0-1 カマタマーレ讃岐
優勝:カマタマーレ讃岐(勝点8)
準優勝:AC長野パルセイロ(勝点5)
3位:三洋電機洲本(勝点3)
4位:Y.S.C.C.(勝点2)
→12月5日、カマタマーレ讃岐とAC長野パルセイロのJFL昇格と三洋電機洲本の入替戦出場が内定。
→12月8日、カマタマーレ讃岐とAC長野パルセイロのJFL昇格が正式決定。
→12月19日、三洋電機洲本が入替戦に敗れる。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ