天皇杯関連情報集(2010年版)


JFL所属チームの天皇杯予選・本大会の情報を掲載しています。
本大会の情報は全試合掲載しています。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 2-1 清水エスパルス 国立競技場

【準決勝】

※試合甲は12/29 15時開始。
※試合乙は12/29 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 2-1
(延長1-0)
FC東京 国立競技場
清水エスパルス 3-0 ガンバ大阪 エコパスタジアム

【準々決勝】

※試合いは12/25 15時開始。
※試合あ、う、えは12/25 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 2-1 名古屋グランパス 県立カシマサッカースタジアム
アビスパ福岡 2-3
(延長1-2)
FC東京 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
モンテディオ山形 1-1
(延長1-1)
PK4-5
清水エスパルス アウトソーシングスタジアム日本平
ガンバ大阪 2-1
(延長1-0)
浦和レッズ 万博記念公園競技場

【4回戦】

※全試合11/17 19時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 鹿島アントラーズ 2-1 セレッソ大阪 県立カシマサッカースタジアム
B アルビレックス新潟 1-1
(延長0-0)
PK4-5
名古屋グランパス 名古屋市瑞穂陸上競技場
C アビスパ福岡 2-2
(延長0-0)
PK4-3
大宮アルディージャ NACK5スタジアム大宮
D FC東京 2-0 ジェフユナイテッド千葉 味の素スタジアム
E 川崎フロンターレ 3-3
(延長1-1)
PK4-5
モンテディオ山形 等々力陸上競技場
F 清水エスパルス 3-0 横浜F・マリノス ニッパツ三ツ沢球技場
G ガンバ大阪 4-1
(延長3-0)
柏レイソル 万博記念競技場
H 浦和レッズ 1-0 ジュビロ磐田 埼玉スタジアム2002

【3回戦】

※6・7・14・15組の試合は10/11 13時開始。
※5・9・11・16組の試合はナビスコ杯との日程重複回避のため10/13 19時開始。
※その他の試合は10/9 13時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
1 鹿島アントラーズ 2-1 ロアッソ熊本 県立カシマサッカースタジアム
2 ソニー仙台FC 1-3 セレッソ大阪 ユアテックスタジアム仙台
3 アルビレックス新潟 2-1 町田ゼルビア 東北電力ビッグスワンスタジアム
4 名古屋グランパス 2-1 コンサドーレ札幌 名古屋市瑞穂陸上競技場
5 サンフレッチェ広島 2-2
(延長1-1)
PK5-6
アビスパ福岡 コカコーラウエスト広島スタジアム
6 大宮アルディージャ 3-0 大分トリニータ 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
7 ギラヴァンツ北九州 0-2 FC東京 正田醤油スタジアム
8 京都サンガF.C. 0-4 ジェフユナイテッド千葉 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
9 川崎フロンターレ 2-1
(延長1-0)
横浜FC 等々力陸上競技場
10 モンテディオ山形 3-1 湘南ベルマーレ NDソフトスタジアム山形
11 清水エスパルス 4-1 水戸ホーリーホック アウトソーシングスタジアム日本平
12 横浜F・マリノス 2-1 サガン鳥栖 ニッパツ三ツ沢球技場
13 ガンバ大阪 3-2 栃木SC 万博記念競技場
14 ヴィッセル神戸 1-2
(延長0-1)
柏レイソル ホームズスタジアム神戸
15 浦和レッズ 2-0 徳島ヴォルティス 浦和駒場スタジアム
16 ジュビロ磐田 2-1 ヴァンフォーレ甲府 ヤマハスタジアム(磐田)

【2回戦】

※全試合9/5開催。試合開始時刻は日時欄に示します。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 18:00 J1 鹿島アントラーズ 6-0 アルテ高崎 県立カシマサッカースタジアム
1 17:00 J2 ロアッソ熊本 2-1 愛媛FC J2 熊本県民総合運動公園陸上競技場
2 19:00 J1 ベガルタ仙台 0-1
(延長0-1)
ソニー仙台FC ユアテックスタジアム仙台
2 18:00 J1 セレッソ大阪 7-0 富山新庄クラブ キンチョウスタジアム(長居球技場)
3 18:00 J1 アルビレックス新潟 3-0 ツエーゲン金沢 東北電力ビッグスワンスタジアム
3 19:00 J2 東京ヴェルディ 0-1 町田ゼルビア JFL 西が丘サッカー場
4 17:00 J1 名古屋グランパス 3-0 中京大学 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
4 13:00 J2 コンサドーレ札幌 4-1 グルージャ盛岡 札幌厚別公園競技場
5 18:00 J1 サンフレッチェ広島 4-0 デッツォーラ島根 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
5 18:00 J2 ファジアーノ岡山 2-3 アビスパ福岡 J2 kankoスタジアム
6 17:00 J1 大宮アルディージャ 4-1 カマタマーレ讃岐 NACK5スタジアム大宮
6 15:00 J2 大分トリニータ 3-2 ホンダロック 大分市営陸上競技場
7 15:00 J2 ザスパ草津 1-3 ギラヴァンツ北九州 J2 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
7 19:00 J1 FC東京 2-0 駒澤大学 味の素スタジアム
8 18:00 J1 京都サンガF.C. 3-2
(延長2-1)
佐川印刷SC 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
8 19:00 J2 ジェフユナイテッド千葉 3-0 FC琉球 フクダ電子アリーナ
9 18:00 J1 川崎フロンターレ 4-0 鹿屋体育大学 等々力陸上競技場
9 18:00 J2 カターレ富山 1-2 横浜FC J2 富山県総合運動公園陸上競技場
10 18:00 J1 モンテディオ山形 3-0 ブラウブリッツ秋田 NDソフトスタジアム山形
10 19:00 J1 湘南ベルマーレ 4-0 レノファ山口 平塚競技場
11 19:00 J1 清水エスパルス 2-0 Honda FC アウトソーシングスタジアム日本平
11 16:00 J2 水戸ホーリーホック 4-2 SAGAWA SHIGA FC JFL 笠松運動公園陸上競技場
12 19:00 J1 横浜F・マリノス 3-1 V・ファーレン長崎 ニッパツ三ツ沢球技場
12 18:00 J2 サガン鳥栖 10-0 熊本学園大学付属高校 ベストアメニティスタジアム
13 18:00 J1 ガンバ大阪 6-2 大阪体育大学 万博記念競技場
13 18:00 J2 FC岐阜 2-3 栃木SC J2 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
14 19:00 J1 ヴィッセル神戸 2-0 MIOびわこ草津 ホームズスタジアム神戸
14 18:00 J2 柏レイソル 6-0 順天堂大学 日立柏サッカー場
15 17:00 J1 浦和レッズ 7-0 東京国際大学 浦和駒場スタジアム
15 18:30 J2 徳島ヴォルティス 2-1 ガイナーレ鳥取 JFL 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
16 19:00 J1 ジュビロ磐田 2-1 愛媛FCしまなみ ヤマハスタジアム(磐田)
16 17:00 J2 ヴァンフォーレ甲府 1-0 松本山雅FC 山梨小瀬スポーツ公園陸上競技場

【1回戦】

※全試合9/3開催。試合開始時刻は日時欄に示します。
※★印の会場では同日2試合開催となります。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 19:00 茨城 流通経済大学 0-1 アルテ高崎 群馬 ★笠松運動公園陸上競技場
2A 14:00 福島 福島ユナイテッドFC 2-3
(延長0-1)
ソニー仙台FC 宮城 Jヴィレッジスタジアム
2B 19:00 福井 サウルコス福井 0-2 富山新庄クラブ 富山 テクノポート福井スタジアム
3 19:00 石川 ツエーゲン金沢 3-0 JAPANサッカーカレッジ 新潟 石川県西部緑地公園陸上競技場
4A 19:00 三重 四日市大学 1-5 中京大学 愛知 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
4B 13:00 北海道 札幌大学 2-3 グルージャ盛岡 岩手 札幌厚別公園競技場
5 19:00 広島 佐川急便中国SC 2-3 デッツォーラ島根 島根 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
6A 15:00 香川 カマタマーレ讃岐 1-1
(延長0-0)
(PK5-4)
高知大学 高知 ★熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
6B 15:00 大分 HOYO Atletico ELAN大分 1-2 ホンダロック 宮崎 大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場
7 19:00 東京 東京ヴェルディユース 0-1 駒澤大学 大学 西が丘サッカー場
8A 18:00 京都 佐川印刷SC 3-1 奈良クラブ 奈良 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
8B 13:00 沖縄 FC琉球 3-1 徳島ヴォルティス・セカンド 徳島 ★習志野市秋津サッカー場
9 19:00 神奈川 Y.S.C.C 0-3 鹿屋体育大学 鹿児島 ★平塚競技場
10A 19:00 山形 山形大学 1-6 ブラウブリッツ秋田 秋田 NDソフトスタジアム山形
10B 16:00 山口 レノファ山口 2-0 米子北高校 鳥取 ★平塚競技場
11 19:00 静岡 Honda FC 7-2 FC岐阜セカンド 岐阜 ★草薙総合運動場陸上競技場
12A 16:00 長崎 V・ファーレン長崎 4-0 環太平洋大学 岡山 ★笠松運動公園陸上競技場
12B 18:00 佐賀 佐賀大学 2-2
(延長0-0)
(PK6-7)
熊本学園大学付属高校 熊本 佐賀県総合運動場陸上競技場
13 19:00 大阪 大阪体育大学 8-3 アルテリーヴォ和歌山 和歌山 キンチョウスタジアム(長居球技場)
14A 18:00 兵庫 関西学院大学 1-4 MIOびわこ草津 滋賀 加古川運動公園陸上競技場
14B 16:00 千葉 順天堂大学 5-4
(延長1-0)
ヴァンラーレ八戸FC 青森 ★習志野市秋津サッカー場
15 18:00 埼玉 東京国際大学 3-1 栃木ウーヴァFC 栃木 ★熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
16A 16:00 福岡 福岡教育大学 2-2
(延長1-1)
(PK3-5)
愛媛FCしまなみ 愛媛 ★草薙総合運動場陸上競技場
16B 19:30 長野 松本山雅FC 7-1 玉穂フットボールクラブ 山梨 松本平広域公園総合球技場 アルウィン



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきで記載します。


【状況一覧】

SAGAWA SHIGA FC 出場決定 -
  JFL前期2位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
× 横河武蔵野FC 2試合 第15回東京都サッカートーナメント
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/21 19:00 西が丘 中央大学 ○2-1
(延長1-0)
決勝戦 8/28 18:00 西が丘 東京ヴェルディユース ●1-2
(延長0-1)
ソニー仙台FC 1試合 NHK杯・河北杯争奪第14回宮城県サッカー選手権大会
  51チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 ユアスタ仙台 NECトーキンFC ○4-0
ガイナーレ鳥取 出場決定 -
  JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
町田ゼルビア 出場決定 -
  JFL前期3位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
Honda FC 1試合 天皇杯静岡県代表決定戦
  8チームで行われる「第15回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会決勝大会」の優勝チームと代表決定戦を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
代表決定戦 8/28 13:00 藤枝総合サッカー場 浜松大学 ○4-1
MIOびわこ草津 2試合 第15回滋賀県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/15 11:00 皇子山 ルネス学園甲賀 ○16-1
決勝戦 8/29 13:10 皇子山 TOJITSU滋賀FC ○3-1
佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ2010 第15回京都サッカー選手権決勝大会
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/25 15:30 西京極 ウィザーズFC ○15-0
決勝戦 8/28 14:00 西京極 同志社大学 ○5-0
ブラウブリッツ秋田 1試合 第20回秋田県総合サッカー選手権大会
  15チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 八橋(球) 秋田FCカンビアーレ ○6-0
V・ファーレン長崎 1試合 第21回長崎県サッカー選手権大会
  5チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:05 長崎市 三菱重工長崎SC ○3-2
× ジェフリザーブズ 2試合 第15回千葉県サッカー選手権大会
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/22 17:30 成田プレスタ 流通経済大学付属柏高校 ○3-1
決勝戦 8/29 15:00 成田プレスタ 順天堂大学 ●0-1
ホンダロック 2試合 第14回宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会
  16チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/28 10:00 宮崎生目の杜 九州保健福祉大学 ○6-0
決勝戦 8/29 13:00 宮崎生目の杜 宮崎産業経営大学 ○1-0
アルテ高崎 1試合 第15回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会決勝トーナメント
  18チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 敷島(サ) tonan前橋 ○6-2
× 流通経済大学FC 3試合 第13回茨城県サッカー選手権大会
  7チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/22 15:00 ひたちなか 鹿島学園高校 ○8-0
準決勝 8/25 15:00 ひたちなか 筑波大学 ●2-3
決勝戦 8/29 16:00 カシマ (流通経済大学×鹿島さわやかFCの勝者:8/25に決定)
FC琉球 2試合 第15回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
  17チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/15 12:00 恩納村赤間運動公園 琉球大学 ○5-0
決勝戦 8/29 13:05 沖縄西原 海邦銀行SC ○4-1
松本山雅FC 1試合 第15回長野県サッカー選手権大会
  38チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 松本平 AC長野パルセイロ ○1-0
栃木ウーヴァFC 1試合 栃木トヨタカップ 第15回栃木県サッカー選手権大会
  4チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 栃木グリーン ヴェルフェたかはら那須 ○4-3
ツエーゲン金沢 1試合 石川県サッカー選手権大会
  決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/29 13:00 金沢市民 テイヘンズFC ○3-1


旧年度コンテンツ仮置場トップへ