天皇杯関連情報集(2009年版)


JFL所属チームの天皇杯予選・本大会の情報を掲載しています。
本大会の情報は全試合掲載しています。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
ガンバ大阪 4-1 名古屋グランパス 国立競技場

【準決勝】

※試合乙は12/29 13時開始。
※試合甲は12/29 15時開始。
※カッコ表記の部分にはその試合番号の準々決勝の勝者が入ります。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
ガンバ大阪 2-1 ベガルタ仙台 国立競技場
名古屋グランパス 1-1
(延長0-0)
PK5-3
清水エスパルス エコパスタジアム

【準々決勝】

※試合い、えは12/12 13時開始。
※試合あは12/12 15時開始。
※試合うは12/13 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 1-2 ガンバ大阪 茨城県立カシマサッカースタジアム
川崎フロンターレ 1-2
(延長0-1)
ベガルタ仙台 ユアテックスタジアム仙台
FC岐阜 0-3 名古屋グランパス 名古屋市瑞穂公園陸上競技場
アルビレックス新潟 2-3
(延長0-1)
清水エスパルス アウトソーシングスタジアム日本平

【4回戦】

※試合B、Hは11/14 13時開始。
※試合Aは11/14 15時開始。
※試合D、E、Gは11/15 13時開始。
※試合C、Fは11/15 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 鹿島アントラーズ 2-1 ヴィッセル神戸 茨城県立カシマサッカースタジアム
B サガン鳥栖 1-3 ガンバ大阪 広島ビッグアーチ
C 横浜F・マリノス 1-2 川崎フロンターレ 日産スタジアム
D FC東京 0-3 ベガルタ仙台 香川県立丸亀競技場
E FC岐阜 1-0 ジェフユナイテッド千葉 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
F 名古屋グランパス 3-1 ジュビロ磐田 名古屋市瑞穂公園陸上競技場
G 明治大学 1-3 アルビレックス新潟 NDソフトスタジアム山形
H 清水エスパルス 3-0 ヴァンフォーレ甲府 とりぎんバードスタジアム

【3回戦】

※3・8・14組の試合は10/31 15時開始。
※10組の試合は11/1 13時開始。
※5・11組の試合は11/1 15時開始。
※6・7組の試合はナビスコ杯決勝との重複のため、11/11 19時開始。
※その他の試合は10/31 13時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
1 鹿島アントラーズ 3-0 アビスパ福岡 茨城県立カシマサッカースタジアム
2 ヴィッセル神戸 1-0 柏レイソル ホームズスタジアム神戸
3 サンフレッチェ広島 2-3 サガン鳥栖 コカコーラ・ウェスト広島スタジアム
4 ガンバ大阪 6-1 福岡大学 万博記念競技場
5 横浜F・マリノス 4-1 福島ユナイテッドFC 日産スタジアム
6 川崎フロンターレ 3-1 カターレ富山 川崎市営等々力陸上競技場
7 FC東京 3-2 ザスパ草津 長崎県立総合運動公園陸上競技場
8 大宮アルディージャ 1-2
(延長0-1)
ベガルタ仙台 NACK5スタジアム大宮
9 松本山雅FC 1-4 FC岐阜 秋田市八橋運動公園陸上競技場
10 大分トリニータ 2-3 ジェフユナイテッド千葉 九州石油ドーム
11 名古屋グランパス 2-0 ホンダロック 名古屋市瑞穂公園陸上競技場
12 ジュビロ磐田 3-1
(延長2-0)
鹿屋体育大学 ヤマハスタジアム磐田
13 モンテディオ山形 0-3 明治大学 NDソフトスタジアム山形
14 アルビレックス新潟 3-1 横浜FC 東北電力ビッグスワンスタジアム
15 清水エスパルス 2-0 コンサドーレ札幌 アウトソーシングスタジアム日本平
16 京都サンガF.C. 1-2
(延長0-1)
ヴァンフォーレ甲府 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場

【2回戦】

※☆印の試合は10/10 13時開始。
※★印の試合は10/10 15時開始。
※◇印の試合は10/11 15時開始。
※◆印の試合は10/11 19時開始。
※□印の試合は10/12 13時開始。
※その他の試合は10/11 13時開始。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 J1 鹿島アントラーズ 1-0 アルテ高崎 茨城県立カシマサッカースタジアム
1 J2 愛媛FC 2-2
(延長0-0)
PK2-4
アビスパ福岡 J2 ニンジニアスタジアム
2 J1 ヴィッセル神戸 5-0 東海大学 ホームズスタジアム神戸
2 J1 柏レイソル 0-0
(延長0-0)
PK4-2
ジェフリザーブズ JFL 柏の葉公園総合競技場
3 J1 サンフレッチェ広島 5-0 JAPANサッカーカレッジ コカ・コーラウェスト広島スタジアム
3 J2 サガン鳥栖 5-0 佐賀東高校 佐賀県総合運動場陸上競技場
4 J1 ガンバ大阪 5-2 流通経済大学 万博記念競技場
4 J2 水戸ホーリーホック 2-3
(延長0-1)
福岡大学 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
5 V・ファーレン長崎 0-4 横浜F・マリノス J1 長崎県立総合運動公園陸上競技場
5 J2 セレッソ大阪 1-2 福島ユナイテッドFC 大阪長居スタジアム
6 J1 川崎フロンターレ 6-1 レノファ山口 川崎市営等々力陸上競技場
6 J2 カターレ富山 0-0
(延長0-0)
PK4-1
ファジアーノ岡山 J2 富山県総合運動公園陸上競技場
7 J1 FC東京 4-0 カマタマーレ讃岐 味の素スタジアム
7 J2 ザスパ草津 3-1 SAGAWA SHIGA FC JFL 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
8 ソニー仙台FC 2-4 大宮アルディージャ J1 秋田市八橋運動公園陸上競技場
8 J2 ベガルタ仙台 1-0
(延長1-0)
ツエーゲン金沢 ユアテックスタジアム仙台
9 松本山雅FC 2-0 浦和レッズ J1 松本平広域公園総合球技場アルウィン
9 J2 FC岐阜 1-0 栃木SC J2 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
10 J1 大分トリニータ 3-3
(延長1-1)
PK4-3
横河武蔵野FC JFL 大分市営陸上競技場
10 J1 ジェフユナイテッド千葉 3-0 Honda FC フクダ電子アリーナ
11 J1 名古屋グランパス 4-0 沖縄かりゆしFC ウェーブスタジアム刈谷
11 J2 東京ヴェルディ 0-1 ホンダロック 西が丘サッカー場
12 J1 ジュビロ磐田 2-0 高知大学 ヤマハスタジアム磐田
12 J2 徳島ヴォルティス 1-3 鹿屋体育大学 徳島市球技場
13 J1 モンテディオ山形 2-0 日本文理大学 NDソフトスタジアム山形
13 J2 湘南ベルマーレ 0-1 明治大学 平塚競技場
14 奈良クラブ 0-3 アルビレックス新潟 J1 テクノポート福井スタジアム
14 J2 ロアッソ熊本 2-2
(延長1-1)
PK2-4
横浜FC J2 熊本県民総合運動公園陸上競技場 KKWING
15 J1 清水エスパルス 2-0 佐川印刷SC アウトソーシングスタジアム日本平
15 J2 コンサドーレ札幌 2-1 ガイナーレ鳥取 JFL 札幌市厚別公園競技場
16 J1 京都サンガF.C. 4-0 ヴェルフェたかはら那須 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
16 J2 ヴァンフォーレ甲府 3-3
(延長0-0)
PK4-3
関西大学 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場

【1回戦】

※☆印の試合は9/19 13時開始。
※★印の試合は9/19 15時開始。
※◆印の試合は9/20 15時開始。
※□印の試合は9/21 13時開始。
※その他の試合は9/20 13時開始。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 群馬 アルテ高崎 3-0 FC甲運 山梨 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
2 神奈川 東海大学 1-0 順天堂大学 千葉 大和市営大和スポーツセンター競技場
3A 岐阜 FC岐阜SECOND 1-3 JAPANサッカーカレッジ 新潟 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
3B 和歌山 アルテリーヴォ和歌山 2-3 佐賀東高校 佐賀 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
4A 茨城 流通経済大学 5-0 FCパラフレンチ米沢 山形 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
4B 北海道 ノルブリッツ北海道 0-4 福岡大学 大学 札幌市厚別公園競技場
5A 広島 福山大学 0-1 V・ファーレン長崎 長崎 福山市竹ケ端運動公園陸上競技場
5B 福島 福島ユナイテッドFC 3-3
(延長0-0)
PK3-1
尚美学園大学 埼玉 Jヴィレッジスタジアム
6 岡山 三菱水島FC 1-1
(延長0-0)
PK6-7
レノファ山口 山口 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム
7 香川 カマタマーレ讃岐 1-0 SC鳥取ドリームス 鳥取 香川県営サッカー・ラグビー場
8A 秋田 TDK SC 1-2 ソニー仙台FC 宮城 秋田市八橋運動公園陸上競技場
8B 石川 ツエーゲン金沢 1-0
(延長1-0)
関西学院大学 兵庫 石川県西部緑地公園陸上競技場
9 長野 松本山雅FC 1-0 FC刈谷 愛知 松本平広域公園総合球技場アルウィン
10 三重 三重中京大学 0-7 Honda FC 静岡 三重県営鈴鹿スポーツガーデン サッカー・ラグビー場メイングランド
11A 沖縄 沖縄かりゆしFC 4-1 徳島ヴォルティス・セカンド 徳島 北谷公園陸上競技場
11B 宮崎 ホンダロック 4-0 熊本学園大学 熊本 宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場
12A 愛媛 愛媛FCしまなみ 0-4 高知大学 高知 ニンジニアスタジアム
12B 鹿児島 鹿屋体育大学 2-0 浜田FCコスモス 島根 鹿児島県立鴨池陸上競技場
13A 大分 日本文理大学 1-0 ニューウェーブ北九州 福岡 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場Aコート
13B 岩手 グルージャ盛岡 2-4 明治大学 東京 盛岡南公園球技場
14 奈良 奈良クラブ 1-0 サウルコス福井 福井 奈良県立橿原公苑陸上競技場
15 滋賀 びわこ成蹊スポーツ大学 0-1 佐川印刷SC 京都 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場
16A 栃木 ヴェルフェたかはら那須 4-3
(延長3-2)
八戸大学 青森 栃木市総合運動公園陸上競技場
16B 富山 ヴァリエンテ富山 0-7 関西大学 大阪 富山県総合運動公園陸上競技場



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきで記載します。


【状況一覧】

Honda FC 1試合 天皇杯静岡県代表決定戦
  9チームで行われる「第14回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会決勝大会」の優勝チームと代表決定戦を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
代表決定戦 8/29 14:00 草薙球技場 静岡産業大学 ○1-0
ガイナーレ鳥取 出場決定 -
  JFL前期2位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
流通経済大学 2試合 第12回茨城県サッカー選手権大会
  6チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/26 17:30 ひたちなか 筑波大学 ○1-0
決勝戦 8/30 16:00 カシマ クラブ・ドラゴンズ ○2-0
横河武蔵野FC 出場決定 -
  JFL前期3位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
FC刈谷 3試合 第14回愛知県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/22 11:00 グリーングランド刈谷 中京大学体育会 ○1-0
準決勝 8/23 11:00 愛知刈谷 マルヤス工業 ○2-0
決勝戦 8/29 14:04 愛知刈谷 愛知学院大学 ○2-1
ソニー仙台FC 1試合 NHK杯・河北杯争奪第13回宮城県サッカー選手権大会
  53チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/30 13:00 宮城県(サ) 東北学院大学 ○3-1
ニューウェーブ北九州 3試合 第13回福岡県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。3試合を戦う。
(※ただし福岡大学が大学シードを獲得したため、決勝戦進出の時点で天皇杯出場決定)

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/22 18:00 北九州本城 九州共立大学 ○4-1
準決勝 8/26 18:00 北九州本城 福岡教育大学 ○4-1
決勝戦 8/30 13:00 レベルファイブスタジアム 福岡大学 ○2-1
佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ2009 第14回京都サッカー選手権決勝大会
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/29 11:30 宇治太陽が丘 久御山高校 ○5-1
決勝戦 8/30 13:04 宇治太陽が丘 同志社大学 ○4-1
SAGAWA SHIGA FC 出場決定 -
  JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
TDK SC 1試合 第19回秋田県総合サッカー選手権大会
  20チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/30 13:00 八橋(陸) 秋田大学 ○10-1
× MIOびわこ草津 2試合 第14回滋賀FA CUP 2009
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/23 11:00 皇子山 びわこ成蹊スポーツ大学 ●1-1
PK5-6
決勝戦 8/30 13:10 皇子山 (草津東高校×BIWAKO S.C. HIRAの勝者:8/23に決定)
ジェフリザーブズ 出場決定 -
  JFL前期4位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
× FC琉球 3試合 第14回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
  18チームによるトーナメント。準々決勝からシードされ、3試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/22 12:00 沖縄市 琉球大学 ○2-1
準決勝 8/23 10:00 沖縄市 沖縄大学 ○3-1
決勝戦 8/30 13:00 沖縄西原 沖縄かりゆしFC ●2-4
アルテ高崎 1試合 第14回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会決勝トーナメント
  17チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/30 13:00 敷島(サ) tonan前橋 ○1-0
三菱水島FC 2試合 第29回岡山県サッカー選手権大会
  7チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/29 11:00 神崎山公園陸上競技場 吉備国際工華 ○3-1
決勝戦 8/30 13:05 神崎山公園陸上競技場 吉備国際大学 ○1-1
(延長1-1)
PK3-2
× 町田ゼルビア 2試合 第14回東京都サッカートーナメント
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/22 19:00 西が丘 明治大学 ●0-1
決勝戦 8/29 18:00 西が丘 (T.F.S.C.×東京学芸大学の勝者:8/22に決定)
V・ファーレン長崎 1試合 第20回長崎県サッカー選手権大会
  5チーム(詳細確認中)によるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/30 13:00 長崎県 三菱重工長崎 ○5-1
ホンダロック 2試合 第13回宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会
  16チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/29 10:00 小林市営 MSU FC ○3-1
決勝戦 8/30 13:00 小林市営 宮崎産業経営大学 ○2-0


旧年度コンテンツ仮置場トップへ