地域リーグ決勝大会情報集(2008年版)


【地域リーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回は「第32回全国地域サッカーリーグ決勝大会」となります。

【大会形式】
今回は16チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。 勝点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チーム・準優勝チームは来季よりJFLに昇格します。3位チームは今季JFLの下位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。ただし、今季JFL所属チームの中に、Jリーグ新規加盟などによりJFLを脱退するチームが3チーム以上出た場合は、それと同数だけ、3位以下のチームも入替戦無しで昇格できます。

【参加資格】
今大会に参加する16チームは以下のように決定されます。全ての参加チームはJFL加盟に必要な条件を備えていなくてはなりません。 ただし、各枠の該当チームがないなどの理由で、上記だけで16チームに達しない場合は、以下の追加地域枠により補充します。

【今大会の参加チーム】
北海道 クラブフィールズ ノルブリッツ北海道
東北 Grulla盛岡
関東 FC町田ゼルビア
北信越 AC長野パルセイロ
東海 静岡フットボールクラブ
関西1 バンディオンセ加古川
関西2 アイン食品株式会社サッカー部
中国1 RENOFA YAMAGUCHI FC
中国2 佐川急便中国サッカー部
四国 カマタマーレ讃岐
九州1 沖縄かりゆしFootball Club
九州2 V・ファーレン長崎
全社枠 株式会社ホンダロックサッカー部
追加全社枠 松本山雅フットボールクラブ
追加地域枠1 日立栃木ウーヴァスポーツクラブ
追加地域枠2 矢崎バレンテフットボールクラブ
上記のチーム名称は今大会における正式呼称です。以下、本情報集では適宜略称を用いて表記します。
大学連盟推薦枠・JFA優遇措置枠の適用チームが無く、2チームの欠員が出たため、追加地域枠の候補序列の上位2チームが補充されました。
また、全社枠で出場予定だったNECトーキン株式会社サッカー部が組み合わせ発表後に出場辞退を届け出たため、協議の結果、次点のチームが繰り上げになりました。



【1次ラウンド日程】

組分け
A組 AC長野パルセイロ ホンダロック 沖縄かりゆしFC バンディオンセ加古川
B組 カマタマーレ讃岐 日立栃木ウーヴァSC V・ファーレン長崎 アイン食品
C組 レノファ山口 静岡FC グルージャ盛岡 松本山雅FC
D組 佐川急便中国 FC町田ゼルビア 矢崎バレンテ ノルブリッツ北海道

A組
(会場=福岡県:北九州市本城陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/22 11:00 AC長野パルセイロ 2-2
PK4-2
ホンダロック
11/22 13:15 沖縄かりゆしFC 1-1
PK4-3
バンディオンセ加古川
11/23 11:00 AC長野パルセイロ 2-1 沖縄かりゆしFC
11/23 13:15 ホンダロック 0-0
PK5-4
バンディオンセ加古川
11/24 11:00 AC長野パルセイロ 2-3 バンディオンセ加古川
11/24 13:15 ホンダロック 2-1 沖縄かりゆしFC
ホンダロック(勝点6)が決勝ラウンド進出。2位:加古川(5)、3位:長野(5)、4位:沖縄(2)。

B組
(会場=高知県:県立春野総合運動公園球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/22 11:00 カマタマーレ讃岐 2-0 日立栃木ウーヴァSC
11/22 13:15 V・ファーレン長崎 4-0 アイン食品
11/23 11:00 カマタマーレ讃岐 0-2 V・ファーレン長崎
11/23 13:15 日立栃木ウーヴァSC 1-1
PK4-5
アイン食品
11/24 11:00 カマタマーレ讃岐 0-0
PK4-2
アイン食品
11/24 13:15 日立栃木ウーヴァSC 0-1 V・ファーレン長崎
V・ファーレン長崎(勝点9)が決勝ラウンド進出。2位:讃岐(5)、3位:アイン(3)、4位:日立栃木(1)。

C組
(会場=鳥取県:とりぎんバードスタジアム)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/22 11:00 レノファ山口 2-1 静岡FC
11/22 13:15 グルージャ盛岡 2-3 松本山雅FC
11/23 11:00 レノファ山口 2-1 グルージャ盛岡
11/23 13:15 静岡FC 1-2 松本山雅FC
11/24 11:00 レノファ山口 1-1
PK5-3
松本山雅FC
11/24 13:15 静岡FC 0-6 グルージャ盛岡
レノファ山口(勝点8)が決勝ラウンド進出。2位:松本山雅(7)、3位:盛岡(3)、4位:静岡(0)。

D組
(会場=鳥取県:コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/22 11:00 佐川急便中国 0-7 FC町田ゼルビア
11/22 13:15 矢崎バレンテ 2-0 ノルブリッツ北海道
11/23 11:00 佐川急便中国 2-6 矢崎バレンテ
11/23 13:15 FC町田ゼルビア 1-0 ノルブリッツ北海道
11/24 11:00 佐川急便中国 1-2 ノルブリッツ北海道
11/24 13:15 FC町田ゼルビア 1-1
PK6-5
矢崎バレンテ
FC町田ゼルビア(勝点8)が決勝ラウンド進出。2位:矢崎(7)、3位:北海道(3)、4位:佐川中国(0)。



【決勝ラウンド日程】
(会場=沖縄県:石垣島サッカーパークあかんま)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/28 11:00 ホンダロック 0-5 V・ファーレン長崎
11/28 13:15 レノファ山口 0-2 FC町田ゼルビア
11/29 11:00 ホンダロック 2-0 レノファ山口
11/29 13:15 V・ファーレン長崎 0-0
PK3-5
FC町田ゼルビア
11/30 10:00 ホンダロック 1-2 FC町田ゼルビア
11/30 12:15 V・ファーレン長崎 1-0 レノファ山口
優勝:FC町田ゼルビア(勝点8)
準優勝:V・ファーレン長崎(勝点7)
3位:ホンダロック(勝点3)
4位:レノファ山口(勝点0)
→11月30日、FC町田ゼルビア、V・ファーレン長崎のJFL昇格と
ホンダロックの入替戦出場が内定。
→12月1日、ホンダロックのJFL昇格が内定。
→12月9日、3チームのJFL昇格が正式決定。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ