天皇杯関連情報集(2008年版)


JFL所属チームの天皇杯予選の情報を掲載しています。
本大会の組み合わせも掲載しています。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
ガンバ大阪 1-0
(延長1-0)
柏レイソル 国立競技場

【準決勝】

※試合αは12/29 13時開始。
※試合βは12/29 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
α 横浜F・マリノス 0-1
(延長0-1)
ガンバ大阪 国立競技場
β FC東京 1-2 柏レイソル エコパスタジアム

【準々決勝】

※試合丁は12/20 15時開始。
※試合乙は12/25 19時開始。
※その他の試合は12/20 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
横浜F・マリノス 3-1 サガン鳥栖 ベストアメニティスタジアム
ガンバ大阪 2-1 名古屋グランパス 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
清水エスパルス 1-2 FC東京 ユアテックスタジアム仙台
柏レイソル 3-2
(延長1-0)
サンフレッチェ広島 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム

【5回戦】

※試合Cは11/26 19時開始。
※その他の試合は11/15 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 浦和レッズ 2-2
(延長0-0)
(PK5-6)
横浜F・マリノス 香川県立丸亀競技場
B サガン鳥栖 5-2 ヴィッセル神戸 ホームズスタジアム神戸
C ガンバ大阪 3-1 ジュビロ磐田 ヤマハスタジアム(磐田)
D 名古屋グランパス 2-1 大宮アルディージャ NACK5スタジアム大宮
E 鹿島アントラーズ 3-4
(延長1-2)
清水エスパルス 茨城県立カシマサッカースタジアム
F アルビレックス新潟 2-3 FC東京 とりぎんバードスタジアム
G 柏レイソル 1-0 京都サンガF.C. 富山県総合運動公園陸上競技場
H 川崎フロンターレ 0-2 サンフレッチェ広島 長崎県立総合運動公園陸上競技場

【4回戦】

※☆印の試合は11/3 13時開始。
※◎印の試合は11/5 19時開始。
※◇印の試合は11/16 13時開始。
※その他の試合は11/2 13時開始。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 J1 浦和レッズ 1-0
(延長1-0)
愛媛FC さいたま市駒場スタジアム
2 J1 横浜F・マリノス 1-0 コンサドーレ札幌 J1 ニッパツ三ツ沢球技場
3 J1 大分トリニータ 0-2 サガン鳥栖 九州石油ドーム
4 J1 ヴィッセル神戸 8-0 松本山雅FC ホームズスタジアム神戸
5 J1 ガンバ大阪 2-1
(延長1-0)
ヴァンフォーレ甲府 万博記念競技場
6 J1 ジュビロ磐田 3-1 栃木SC ヤマハスタジアム(磐田)
7 J1 名古屋グランパス 1-0 FC岐阜 豊田スタジアム
8 J1 大宮アルディージャ 1-0 セレッソ大阪 NACK5スタジアム大宮
9 J1 鹿島アントラーズ 2-2
(延長0-0)
(PK3-0)
国士舘大学 茨城県立カシマサッカースタジアム
10 J1 清水エスパルス 1-0 ジェフユナイテッド千葉 J1 日本平スタジアム
11 J1 アルビレックス新潟 2-0 横浜FC 東北電力ビックスワンスタジアム
12 J1 FC東京 2-1 ベガルタ仙台 味の素スタジアム
13 J1 柏レイソル 1-0 ザスパ草津 柏の葉公園総合競技場
14 J1 京都サンガF.C. 3-0 水戸ホーリーホック 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
15 J1 川崎フロンターレ 3-1 モンテディオ山形 川崎市営等々力陸上競技場
16 J1 東京ヴェルディ 0-1 サンフレッチェ広島 西が丘サッカー場

【3回戦】

※4組の試合は10/12 19時開始。
※その他の試合は10/12 13時開始。
※空欄には各組の2回戦の勝者が入ります。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 J2 愛媛FC 2-1 佐川印刷SC ニンジニアスタジアム
3 J2 サガン鳥栖 4-0 Honda FC 佐賀県総合運動場陸上競技場
4 J2 湘南ベルマーレ 1-1
(延長0-0)
(PK4-5)
松本山雅FC 平塚競技場
5 J2 ヴァンフォーレ甲府 1-0 ファジアーノ岡山 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
6 JFL 栃木SC 1-1
(延長0-0)
(PK5-3)
ロアッソ熊本 J2 栃木県グリーンスタジアム
7 J2 FC岐阜 1-0 ツエーゲン金沢 富山県総合運動公園陸上競技場
8 J2 セレッソ大阪 1-0 ソニー仙台FC 大阪長居スタジアム
9 J2 徳島ヴォルティス 0-1
(延長0-1)
国士舘大学 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
11 J2 横浜FC 2-1 沖縄かりゆしFC ニッパツ三ツ沢球技場
12 J2 ベガルタ仙台 2-0 ニューウェーブ北九州 ユアテックスタジアム仙台
13 J2 ザスパ草津 2-0 徳島ヴォルティス・2nd 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
14 J2 アビスパ福岡 0-1
(延長0-1)
水戸ホーリーホック J2 レベルファイブスタジアム
15 J2 モンテディオ山形 4-1
(延長3-0)
日立栃木ウーヴァSC NDソフトスタジアム山形
16 J2 サンフレッチェ広島 6-0 大阪体育大学 秋田市八橋運動公園陸上競技場

【2回戦】

※☆印の試合は9/20 13時開始。
※その他の試合は9/21 13時開始。
※空欄には各組の1回戦の勝者が入ります。

日時 チーム名 結果 チーム名 会場
1 佐川印刷SC 5-1 愛媛大学 京都府立山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
3 阪南大学 0-4 Honda FC 名古屋市港サッカー場
4 サウルコス福井 0-4 松本山雅FC テクノポート福井スタジアム
5 ファジアーノ岡山 2-0 ヴォルカ鹿児島 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム
7 カターレ富山 1-2 ツエーゲン金沢 加古川運動公園陸上競技場
8 流通経済大学 2-3
(延長0-1)
ソニー仙台FC 笠松運動公園陸上競技場(茨城県)
9 道都大学 1-6 国士舘大学 札幌市厚別公園競技場
11 沖縄かりゆしFC 2-1 大津高校 ベストアメニティスタジアム
12 三菱重工長崎 0-1 ニューウェーブ北九州 長崎県立総合運動公園陸上競技場
13 徳島ヴォルティス・2nd 2-1 カマタマーレ讃岐 徳島市球技場
15 日立栃木ウーヴァSC 2-1 ジェフリザーブズ 栃木市総合運動公園陸上競技場
16 大阪体育大学 3-0 グルージャ盛岡 秋田市八橋運動公園陸上競技場

【1回戦】

※☆印の試合は9/13 13時開始。
※◇印の4組福井開催の試合は9/13 17時開始。
※□印の7組石川開催の試合は9/13 19時開始。
※◆印の12組長崎開催の試合は9/14 14時開始。
※その他の試合は9/14 13時開始。

日時 所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 京都 佐川印刷SC 7-1 愛知学院大学 愛知 京都府立山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
1 和歌山 海南FC 0-2 愛媛大学 愛媛 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
3 岐阜 FC岐阜セカンド 0-1 阪南大学 大阪 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
3 三重 四日市大学 1-3 Honda FC 静岡 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
4 福井 サウルコス福井 2-1
(延長1-0)
奈良産業大学 奈良 テクノポート福井スタジアム
4 新潟 新潟経営大学 1-5 松本山雅FC 長野 新発田市五十公野公園陸上競技場 グリーンスタジアムしばた
5 岡山 ファジアーノ岡山 6-0 日立笠戸 山口 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム
5 広島 福山大学 0-3 ヴォルカ鹿児島 鹿児島 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
7 兵庫 バンディオンセ加古川 0-1 カターレ富山 富山 三木総合防災公園陸上競技場
7 石川 ツエーゲン金沢 4-3
(延長1-0)
SAGAWA SHIGA FC 滋賀 石川県西部緑地公園陸上競技場
8 茨城 流通経済大学 4-2 Y.S.C.C. 神奈川 日立市民運動公園陸上競技場
8 山梨 玉穂FC 0-10 ソニー仙台FC 宮城 韮崎中央公園陸上競技場
9 北海道 道都大学 4-1 尚美学園大学 埼玉 札幌市厚別公園競技場
9 福島 福島ユナイテッドFC 1-4 国士舘大学 東京 Jヴィレッジスタジアム
11 佐賀 九州INAX 1-3 沖縄かりゆしFC 沖縄 佐賀県総合運動場陸上競技場
11 熊本 大津高校 2-1 日本文理大学 大分 熊本県民総合運動公園陸上競技場 KKWING
12 長崎 三菱重工長崎 3-0 デッツォーラ島根 島根 長崎県立総合運動公園陸上競技場
12 福岡 ニューウェーブ北九州 1-1
(延長0-0)
(PK4-2)
ホンダロック 宮崎 レベルファイブスタジアム
13 徳島 徳島ヴォルティス・2nd 2-1 高知大学 高知 徳島市球技場
13 香川 カマタマーレ讃岐 1-0 ガイナーレ鳥取 鳥取 香川県営サッカー・ラグビー場
15 栃木 日立栃木ウーヴァSC 2-0 青森山田高校 青森 栃木県グリーンスタジアム
15 群馬 アルテ高崎 0-2 ジェフリザーブズ 千葉 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
16 秋田 TDK SC 2-3
(延長0-1)
大阪体育大学 大学枠 秋田市八橋運動公園陸上競技場
16 岩手 グルージャ盛岡 5-1 山形大学 山形 盛岡南公園球技場



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきで記載します。


【状況一覧】

SAGAWA SHIGA FC 2試合 第13回滋賀サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 15:00 滋賀守山 びわこ成蹊スポーツ大学 ○2-1
決勝戦 8/31 13:10 滋賀守山 MIOびわこ草津 ○2-0
カターレ富山 1試合 第13回富山県サッカー選手権大会
  39チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/31 13:00 富山五福 富山大学 ○4-0
Honda FC 1試合 天皇杯静岡県代表決定戦
  8チームで行われる「第13回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会決勝大会」の優勝チームと代表決定戦を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
代表決定戦 8/31 13:05 草薙球技場 矢崎バレンテ ○2-0
× 横河武蔵野FC 2試合 第13回東京都サッカートーナメント
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 19:00 西が丘 駒澤大学 ○2-1
決勝戦 8/30 18:00 西が丘 国士舘大学 ●0-1
栃木SC 出場決定 -
  JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。
ジェフリザーブズ 2試合 第13回千葉県サッカー選手権大会
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 14:00 成田中台 国際武道大学 ○2-0
決勝戦 8/31 14:00 成田中台 順天堂大学 ○4-1
流通経済大学 2試合 第11回茨城県サッカー選手権大会
  6チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/27 17:30 ひたちなか サイクル東海 ○14-0
決勝戦 8/31 11:00 カシマ クラブ・ドラゴンズ ○4-0
ソニー仙台FC 1試合 河北杯・NHK杯争奪第12回宮城県サッカー選手権大会
  54チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/31 13:00 宮城県(サ) 仙台大学 ○2-0
佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ2008 第13回京都サッカー選手権決勝大会
  4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/30 11:30 宇治太陽が丘 京都サンガF.C.U-18 ○4-2
決勝戦 8/31 13:04 宇治太陽が丘 同志社大学 ○3-2
TDK SC 1試合 第18回秋田県総合サッカー選手権大会
  20チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/31 13:00 八橋(球) FC秋田カンビアーレ ○1-0
ガイナーレ鳥取 1試合 第51回鳥取県サッカー選手権・決勝大会
  3チームにより決勝大会を行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/31 13:08 鳥取バード SC鳥取ドリームス ○2-1
× 三菱水島FC 2試合 第28回岡山県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 12:00 岡山桃太郎 NTN岡山 ○4-0
決勝戦 8/31 13:05 神崎山公園陸上競技場 ファジアーノ岡山 ●3-4
× FC刈谷 3試合 第13回愛知県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/23 11:00 愛知刈谷 中京大学FC ○3-1
準決勝 8/24 11:00 愛知刈谷 中京大学 ○1-0
決勝戦 8/30 14:33 愛知刈谷 愛知学院大学 ●0-2
× FC琉球 2試合 第13回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
  17チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 10:00 東風平サッカー場 沖縄大学 ●1-5
決勝戦 8/31 13:00 沖縄県 (沖縄かりゆしFC×海邦銀行SCの勝者:8/24に決定)
アルテ高崎 1試合 第13回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会決勝トーナメント
  17チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
決勝戦 8/31 13:00 敷島(サ) tonan前橋 ○1-1
PK6-5
ファジアーノ岡山 2試合 第28回岡山県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 14:30 岡山桃太郎 環太平洋大学 ○2-1
決勝戦 8/31 13:05 神崎山公園陸上競技場 三菱水島FC ○4-3
ニューウェーブ北九州 3試合 第12回福岡県サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準々決勝 8/20 15:00 北九州市本城運動場 九州共立大学 ○2-0
準決勝 8/24 10:00 福岡フットボールセンター人工芝 福岡大学 ○1-0
決勝戦 8/31 13:05 レベルファイブスタジアム 九州産業大学 ○2-1
× MIOびわこ草津 2試合 第13回滋賀サッカー選手権大会
  8チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合名 時刻 会場 対戦相手 結果
準決勝 8/24 15:00 ビッグレイクB 滋賀FC ○3-0
決勝戦 8/31 13:10 滋賀守山 SAGAWA SHIGA FC ●0-2


旧年度コンテンツ仮置場トップへ