地域リーグ決勝大会情報集(2007年版)


【地域リーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回が第31回となります。

【大会形式】
今回は14チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。 勝ち点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チーム・準優勝チームは来季よりJFLに昇格します。3位チームは今季JFLの下位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。ただし、今季JFL所属チームの中に、Jリーグ参入などによりJFLを脱退するチームが出た場合は、3位以下のチームも入替戦無しで昇格できる可能性があります。

【今大会の参加チーム】
北海道 ノルブリッツ北海道FC
東北1 グルージャ盛岡
東北2 NECトーキン(株)サッカー部
関東 FC町田ゼルビア
北信越 松本山雅FC
東海1 静岡FC
東海2 矢崎バレンテFC
関西 バンディオンセ神戸
中国1 ファジアーノ岡山FC
中国2 FCセントラル中国
四国 徳島ヴォルティス・アマチュア
九州1 ニューウェーブ北九州
九州2 (株)ホンダロックサッカー部
全社枠 FC Mi-O びわこKusatsu
今回は、例年通り、地域リーグからは各地域の優勝チーム+前年度決勝ラウンド進出チームの所属地域(東北・東海・中国・九州)の2位チームに参加資格が与えられました。
さらに、全国社会人選手権枠として、同大会決勝進出チームのうち地域リーグ枠での出場ができなかったチーム(2チームある場合は優勝チームのみ)に参加資格が与えられ、これをFC Mi-O びわこKusatsuが獲得しています。



【1次ラウンド日程・結果】
組分け
A組 グルージャ盛岡 ファジアーノ岡山FC (株)ホンダロックサッカー部
B組 矢崎バレンテFC ニューウェーブ北九州 NECトーキン(株)サッカー部
C組 FC町田ゼルビア バンディオンセ神戸 静岡FC ノルブリッツ北海道FC
D組 FCセントラル中国 FC Mi-O びわこKusatsu 松本山雅FC 徳島ヴォルティス・アマチュア

A組
(会場=広島県・広島スタジアム)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/23 11:00 グルージャ盛岡 1-2 ファジアーノ岡山FC
11/24 11:00 グルージャ盛岡 0-3 ホンダロック
11/25 11:00 ファジアーノ岡山FC 3-1 ホンダロック
ファジアーノ岡山FCが決勝ラウンド進出。2位:ホンダロック、3位:グルージャ盛岡。
B組
(会場=広島県・広島スタジアム)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/23 13:15 矢崎バレンテFC 2-2
PK2-4
ニューウェーブ北九州
11/24 13:15 矢崎バレンテFC 2-1 NECトーキン
11/25 13:15 ニューウェーブ北九州 1-0 NECトーキン
ニューウェーブ北九州が決勝ラウンド進出。2位:矢崎バレンテFC、3位:NECトーキン。

C組
(会場=愛知県・ウェーブスタジアム刈谷)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/23 11:00 FC町田ゼルビア 0-1 バンディオンセ神戸
11/23 13:15 静岡FC 3-1 ノルブリッツ北海道FC
11/24 11:00 FC町田ゼルビア 2-2
PK5-4
静岡FC
11/24 13:15 バンディオンセ神戸 3-1 ノルブリッツ北海道FC
11/25 11:00 FC町田ゼルビア 6-0 ノルブリッツ北海道FC
11/25 13:15 バンディオンセ神戸 3-1 静岡FC
バンディオンセ神戸が決勝ラウンド進出。2位:FC町田ゼルビア、
3位:静岡FC、4位:ノルブリッツ北海道FC。

D組
(会場=長野県・松本平広域公園総合球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/23 11:00 FCセントラル中国 1-9 FC Mi-O びわこKusatsu
11/23 13:15 松本山雅FC 4-0 徳島ヴォルティス・アマチュア
11/24 11:00 FCセントラル中国 0-4 松本山雅FC
11/24 13:15 FC Mi-O びわこKusatsu 2-1 徳島ヴォルティス・アマチュア
11/25 11:00 FCセントラル中国 0-6 徳島ヴォルティス・アマチュア
11/25 13:15 FC Mi-O びわこKusatsu 2-0 松本山雅FC
FC Mi-O びわこKusatsuが決勝ラウンド進出。2位:松本山雅FC、
3位:徳島ヴォルティス・アマチュア、4位:FCセントラル中国。



【決勝ラウンド日程・結果】
(会場=埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/30 11:00 ファジアーノ岡山FC 1-1
PK4-3
ニューウェーブ北九州
11/30 13:15 バンディオンセ神戸 1-1
PK5-3
FC Mi-O びわこKusatsu
12/1 11:00 ファジアーノ岡山FC 0-0
PK2-4
バンディオンセ神戸
12/1 13:15 ニューウェーブ北九州 0-1 FC Mi-O びわこKusatsu
12/2 11:00 ファジアーノ岡山FC 1-0 FC Mi-O びわこKusatsu
12/2 13:15 ニューウェーブ北九州 2-0 バンディオンセ神戸
優勝:ファジアーノ岡山FC(勝点6)
準優勝:ニューウェーブ北九州(勝点4)
3位:FC Mi-O びわこKusatsu(勝点4)
4位:バンディオンセ神戸(勝点4)
→12月2日、ファジアーノ岡山FC・ニューウェーブ北九州のJFL昇格と
FC Mi-O びわこKusatsuの入替戦出場が内定。
→12月3日、FC Mi-O びわこKusatsuのJFL昇格が内定。
→12月10日、3チームのJFL昇格が正式決定。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ