天皇杯関連情報集(2007年版)


JFL所属チームの天皇杯予選の情報を掲載しております。
本大会の組み合わせも掲載しています。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
サンフレッチェ広島 0-2 鹿島アントラーズ 国立競技場

【準決勝】

※試合αは12/29 13時開始。
※試合βは12/29 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
α ガンバ大阪 1-3 サンフレッチェ広島 エコパスタジアム
β 川崎フロンターレ 0-1 鹿島アントラーズ 国立競技場

【準々決勝】

※試合甲は12/22 13時開始。
※試合丁は12/22 15時開始。
※試合丙は12/23 13時開始。
※試合乙は12/23 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
ガンバ大阪 1-0
(延長)
清水エスパルス 長居スタジアム
FC東京 0-2 サンフレッチェ広島 熊本県民総合運動公園陸上競技場 KKWING
愛媛FC 0-2 川崎フロンターレ 埼玉スタジアム2002
鹿島アントラーズ 1-0
(延長)
Honda FC ユアテックスタジアム仙台

【5回戦】

※試合Dは12/15 13時開始。
※その他の試合は12/8 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A ガンバ大阪 3-1 大分トリニータ フクダ電子アリーナ
B 清水エスパルス 5-3
(延長)
横浜F・マリノス 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム
C サガン鳥栖 1-2 FC東京 香川県立丸亀競技場
D ジュビロ磐田 0-2 サンフレッチェ広島 広島ビッグアーチ
E 愛媛FC 2-1 横浜FC 長崎県立総合運動公園陸上競技場
F 川崎フロンターレ 3-0 ヴィッセル神戸 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
G 鹿島アントラーズ 2-1
(延長)
ヴァンフォーレ甲府 茨城県立カシマサッカースタジアム
H Honda FC 2-0 名古屋グランパスエイト 松江市営陸上競技場

【4回戦】

※試合あ、さは11/7 19時開始。
※試合けは11/28 19時開始。
※その他の試合は11/4 13時開始。

試合
番号
チーム名 結果 チーム名 会場
ガンバ大阪 2-2
PK5-3
モンテディオ山形 万博記念競技場
ジェフユナイテッド千葉 1-3 大分トリニータ フクダ電子アリーナ
清水エスパルス 3-3
PK5-4
明治大学 日本平スタジアム
横浜F・マリノス 4-1 佐川急便SC 横浜市三ツ沢公園球技場
アルビレックス新潟 2-3 サガン鳥栖 東北電力ビッグスワンスタジアム
FC東京 2-1 TDK SC 味の素スタジアム
ジュビロ磐田 6-1 順天堂大学 ヤマハスタジアム
サンフレッチェ広島 3-0 湘南ベルマーレ 鳥取市営サッカー場バードスタジアム
浦和レッズ 0-2 愛媛FC さいたま市浦和駒場スタジアム
大宮アルディージャ 0-2 横浜FC 富山県総合運動公園陸上競技場
川崎フロンターレ 3-0 セレッソ大阪 川崎市営等々力競技場
ヴィッセル神戸 2-0 アビスパ福岡 ホームズスタジアム神戸
鹿島アントラーズ 2-0 水戸ホーリーホック 茨城県立カシマサッカースタジアム
ヴァンフォーレ甲府 3-1
(延長)
徳島ヴォルティス 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
柏レイソル 2-3
(延長)
Honda FC 日立柏サッカー場
名古屋グランパスエイト 3-1 ザスパ草津 名古屋市瑞穂公園陸上競技場

【3回戦】

※全試合10/7 13時開始。
※空欄には各組の2回戦の勝者が入ります。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 J2 湘南 3-0 V・ファーレン長崎 平塚競技場
2 JFL 佐川急便SC 4-0 バンディオンセ神戸 佐川急便守山陸上競技場
3 J2 山形 3-0 鹿屋体育大学 NDソフトスタジアム山形
4 J2 徳島 2-0 FC岐阜 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
5 J2 愛媛 1-0
(延長)
沖縄かりゆしFC 愛媛県総合運動公園陸上競技場
6 J2 札幌 1-1
PK9-10
TDK SC 札幌市厚別公園競技場
7 J2 福岡 4-0 栃木SC 東平尾公園博多の森球技場
8 J2 鳥栖 1-0 筑波大学 佐賀県総合運動場陸上競技場
9 J2 水戸 1-0 ツエーゲン金沢 笠松運動公園陸上競技場
10 J2 東京V 0-1
(延長)
Honda FC 味の素スタジアム
11 J2 C大阪 4-2 ホンダロック 大阪市長居第2陸上競技場
12 J2 仙台 1-2
(延長)
順天堂大学 ユアテックスタジアム仙台
13 J2 草津 0-0
PK5-4
アローズ北陸 群馬県立敷島公園陸上競技場
14 J2 京都 0-1 明治大学 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場

【2回戦】

※9組の試合は9/22 13時開始。
※11組の試合は9/24 13時開始。
※その他の試合は9/23 13時開始。
※空欄には各組の1回戦の勝者が入ります。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 V・ファーレン長崎 5-0 八戸大学 Jヴィレッジスタジアム
2 バンディオンセ神戸 6-2 天理大学 三木総合防災公園陸上競技場
3 ガイナーレ鳥取 1-3 鹿屋体育大学 松江市営陸上競技場
4 大阪体育大学 1-2 FC岐阜 札幌市厚別公園競技場
5 沖縄かりゆしFC 3-1 JAPANサッカーカレッジ 沖縄市総合運動場陸上競技場
6 三菱自動車水島FC 0-2 TDK SC 香川県営サッカー・ラグビー場
7 栃木 栃木SC 2-1 FC Mi-OびわこKusatsu 栃木県グリーンスタジアム
8 茨城 筑波大学 3-0 徳島ヴォルティス・アマチュア ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
9 愛知 FC刈谷 0-1 ツエーゲン金沢 一宮市光明寺公園球技場
10 静岡 Honda FC 2-0 埼玉SC 静岡県草薙総合運動場陸上競技場
11 宮崎 ホンダロック 3-1 近畿大学附属和歌山高校 宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場
12 神奈川 東邦チタニウム 0-2 順天堂大学 大和市営大和スポーツセンター競技場
13 富山 アローズ北陸 2-0 佐川印刷SC 高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場
14 東京 明治大学 3-2 ソニー仙台FC 国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場

【1回戦】

※12組の試合は9/17 13時開始。
※3組鴨池開催の試合は9/16 13時09分開始。
※その他の試合は9/16 13時開始。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 福島 ビアンコーネ福島 0-1 V・ファーレン長崎 長崎 Jヴィレッジスタジアム
1 長野 大原学園JaSRA 4-5 八戸大学 青森 松本平広域公園総合球技場アルウィン
2 兵庫 バンディオンセ神戸 5-0 山形大学 山形 加古川運動公園陸上競技場
2 奈良 天理大学 3-1 図南SC群馬 群馬 奈良県立橿原公苑陸上競技場
3 鳥取 ガイナーレ鳥取 2-0 佐賀大学 佐賀 鳥取市営サッカー場バードスタジアム
3 鹿児島 鹿屋体育大学 1-1
PK4-3
流通経済大学 大学枠 鹿児島県立鴨池陸上競技場
4 北海道 ベアフット北海道 1-3 大阪体育大学 大阪 札幌市厚別公園競技場
4 岐阜 FC岐阜 3-1 福岡教育大学 福岡 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
5 沖縄 沖縄かりゆしFC 7-0 久枝FC 愛媛 沖縄県総合運動公園陸上競技場
5 広島 広島修道大学 1-2 JAPANサッカーカレッジ 新潟 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
6 香川 カマタマーレ讃岐 1-4 三菱自動車水島FC 岡山 香川県営サッカー・ラグビー場
6 山梨 韮崎アストロス 0-8 TDK SC 秋田 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
7 三重 四日市大学 2-3 FC Mi-OびわこKusatsu 滋賀 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
8 大分 大分トリニータU-18 0-1 徳島ヴォルティス・アマチュア 徳島 大分市営陸上競技場
9 石川 ツエーゲン金沢 3-2
(延長)
ロッソ熊本 熊本 金沢市民サッカー場
10 岩手 FCガンジュ岩手 2-3 埼玉SC 埼玉 盛岡南公園球技場
11 島根 FCセントラル中国 2-5 近畿大学附属和歌山高校 和歌山 島根県立サッカー場
12 高知 高知大学 1-3 順天堂大学 千葉 高知県立春野総合運動公園陸上競技場
13 京都 佐川印刷SC 6-0 丸岡フェニックス 福井 京都府立山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
14 宮城 ソニー仙台FC 2-1 レノファ山口 山口 宮城県サッカー場



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきでご紹介します。


【状況一覧】

Honda FC 1試合 天皇杯静岡県代表決定戦
8チームで行われる「スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会決勝大会」の優勝チームと代表決定戦を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 浜松都田 代表決定戦 静岡産業大学 ○2-1

佐川急便SC 出場決定 -
JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権を獲得。

× YKK AP 2試合 富山県サッカー選手権大会
53チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/1 13:00 富山県 準決勝 富山国際大学 ○5-0
9/2 13:00 富山県 決勝戦 アローズ北陸 ●0-1

ロッソ熊本 1試合 NHK杯熊本県サッカー選手権大会
7チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 熊本水前寺 決勝戦 熊本大学 ○7-2

× 横河武蔵野FC 2試合 東京都サッカートーナメント
4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/25 16:00 西が丘 準決勝 明治大学 ●0-2
9/2 16:00 西が丘 決勝戦 (FC町田ゼルビア×法政大学の勝者:8/25に決定)

栃木SC 1試合 栃木トヨタカップ 栃木県サッカー選手権大会
5チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 栃木グリーン 決勝戦 作新学院大学 ○4-1

アローズ北陸 2試合 富山県サッカー選手権大会
53チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/1 13:00 富山岩瀬 準決勝 ヴァリエンテ富山 ○3-0
9/2 13:00 富山県 決勝戦 YKK AP ○1-0

ソニー仙台FC 1試合 河北杯・NHK杯争奪宮城県サッカー選手権大会
52チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 宮城県(サ) 決勝戦 NECトーキン ○1-0

× アルテ高崎 1試合 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
17チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 敷島(サ) 決勝戦 図南SC群馬 ●1-3

ガイナーレ鳥取 1試合 鳥取県サッカー選手権・決勝大会
3チームにより決勝大会を行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:07 鳥取バード 決勝戦 境高校 ○4-1

× ジェフリザーブズ 2試合 千葉県サッカー選手権大会
4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/26 11:00 習志野秋津 準決勝 流通経済大学付属柏高校 ○2-1
9/1 14:00 成田中台 決勝戦 順天堂大学 ●1-2

FC刈谷 3試合 愛知県サッカー選手権大会
8チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/25 11:00 名古屋港 準々決勝 愛知産業大学三河高校 ○6-1
8/26 11:00 名古屋港 準決勝 中京大学FC ○3-0
9/1 13:53 名古屋港 決勝戦 愛知学院大学 ○3-2(延長)

× FC琉球 2試合 タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
18チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/26 13:00 沖縄北谷 準決勝 海邦銀行SC ○7-2
9/2 13:00 沖縄県 決勝戦 沖縄かりゆしFC ●2-3(延長)

佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ2007 第12回京都サッカー選手権決勝大会
4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/1 11:30 宇治太陽が丘 準決勝 京都サンガF.C.U-18 ○2-0
9/2 13:00 宇治太陽が丘 決勝戦 ASラランジャ京都 ○1-0

流通経済大学 出場決定 -
総理大臣杯優勝のため、大学シード枠で出場権を獲得。

三菱水島FC 2試合 岡山県サッカー選手権大会
7チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/25 12:00 岡山桃太郎 準決勝 新日本石油精製水島 ○6-2
8/26 13:05 岡山桃太郎 決勝戦 吉備国際大学 ○3-1

TDK SC 1試合 秋田県総合サッカー選手権大会
27チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 秋田市八橋球技場 決勝戦 猿田興業 ○9-0

FC岐阜 1試合 岐阜県サッカー選手権大会
5チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 15:00 長良川メドウ 決勝戦 岐阜経済大学 ○6-0


旧年度コンテンツ仮置場トップへ