地域リーグ決勝大会情報集(2006年版)


【地域リーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回が第30回となります。

【大会形式】
今回は13チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。 勝ち点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チームは来季よりJFLに昇格します。準優勝チームは今季JFL最下位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。ただし、今季JFL所属チームの中に、Jリーグ参入などによりJFLを脱退するチームが出た場合は、準優勝チームも入替戦無しで昇格します。

【今大会の参加チーム】
北海道 ノルブリッツ北海道FC
東北 TDKサッカー部
関東1 NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ
関東2 ホンダルミノッソ狭山FC
北信越 JAPANサッカーカレッジ
東海 FC岐阜
関西1 バンディオンセ神戸
関西2 FC Mi-O びわこKusatsu
中国 ファジアーノ岡山FC
四国 カマタマーレ讃岐
九州1 V・ファーレン長崎
九州2 新日鐵大分サッカー部
全社枠 静岡FC
今回は、例年通り、地域リーグからは各地域の優勝チーム+前年度決勝ラウンド進出チームの所属地域(関東・関西・九州)の2位チームに参加資格が与えられました。
さらに、全国社会人選手権枠が新設されて、同大会決勝進出チームのうち地域リーグ枠での出場ができなかったチーム(2チームある場合は優勝チームのみ)に参加資格が与えられることになり、これを静岡FCが獲得しています。



【1次ラウンド日程・結果】
組分け
A組 バンディオンセ神戸 ファジアーノ岡山FC ノルブリッツ北海道FC
B組 JAPANサッカーカレッジ ホンダルミノッソ狭山FC V・ファーレン長崎
C組 静岡FC FC岐阜 FC Mi-O びわこKusatsu カマタマーレ讃岐
D組 新日鐵大分サッカー部 TDKサッカー部 NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ

A組
(会場=長崎県・島原市営陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/24 11:00 バンディオンセ神戸 3-5 ファジアーノ岡山FC
11/25 11:00 バンディオンセ神戸 3-0 ノルブリッツ北海道FC
11/26 11:00 ファジアーノ岡山FC 3-0 ノルブリッツ北海道FC
ファジアーノ岡山FCが決勝ラウンド進出。2位:バンディオンセ神戸、
3位:ノルブリッツ北海道FC。

B組
(会場=長崎県・島原市営陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/24 13:15 JAPANサッカーカレッジ 5-0 ホンダルミノッソ狭山FC
11/25 13:15 JAPANサッカーカレッジ 1-4 V・ファーレン長崎
11/26 13:15 ホンダルミノッソ狭山FC 0-4 V・ファーレン長崎
V・ファーレン長崎が決勝ラウンド進出。2位:JAPANサッカーカレッジ、
3位:ホンダルミノッソ狭山FC。

C組
(会場=高知県立春野総合運動公園球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/24 11:00 FC Mi-O びわこKusatsu 6-0 カマタマーレ讃岐
11/24 13:15 静岡FC 2-3 FC岐阜
11/25 11:00 静岡FC 3-4 FC Mi-O びわこKusatsu
11/25 13:15 FC岐阜 2-0 カマタマーレ讃岐
11/26 11:00 FC岐阜 7-0 FC Mi-O びわこKusatsu
11/26 13:15 静岡FC 4-0 カマタマーレ讃岐
FC岐阜が決勝ラウンド進出。2位:FC Mi-O びわこKusatsu、
3位:静岡FC、4位:カマタマーレ讃岐。

D組
(会場=埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/24 13:15 新日鐵大分 1-1
PK4-3
TDK
11/25 11:00 新日鐵大分 1-3 Y.S.C.C.
11/26 11:00 TDK 1-0 Y.S.C.C.
TDKが決勝ラウンド進出。2位:Y.S.C.C.、3位:新日鐵大分。



【決勝ラウンド日程・結果】
(会場=大分スポーツ公園総合競技場サッカー・ラグビー場)
日時 チーム名 結果 チーム名
12/1 11:00 ファジアーノ岡山FC 3-1 V・ファーレン長崎
12/1 13:15 FC岐阜 0-1 TDK
12/2 11:00 ファジアーノ岡山FC 0-2 FC岐阜
12/2 13:15 V・ファーレン長崎 0-0
PK6-7
TDK
12/3 11:00 ファジアーノ岡山FC 1-1
PK3-4
TDK
12/3 13:15 V・ファーレン長崎 1-2 FC岐阜
優勝:TDK(勝点7)
準優勝:FC岐阜(勝点6)
3位:ファジアーノ岡山FC(勝点4)
4位:V・ファーレン長崎(勝点1)
→12月3日、TDKのJFL昇格とFC岐阜の入替戦出場が内定。
→12月6日、TDKのJFL昇格とFC岐阜の入替戦出場が正式決定。
→12月23日、FC岐阜が入替戦に勝利したためJFL昇格が正式決定。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ