天皇杯関連情報集(2006年版)


JFL所属チームの天皇杯予選の情報を掲載しております。
本大会の組み合わせおよび結果も掲載しています。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
浦和レッドダイヤモンズ 1-0 ガンバ大阪 国立競技場

【準決勝】

※試合βは12/29 13時開始。
※試合αは12/29 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
α 浦和レッドダイヤモンズ 2-1 鹿島アントラーズ 国立競技場
β ガンバ大阪 2-1 コンサドーレ札幌 静岡スタジアム エコパ

【準々決勝】

※試合甲、丁は12/23 13時開始。
※試合乙、丙は12/23 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
浦和レッドダイヤモンズ 3-3
PK10-9
ジュビロ磐田 埼玉スタジアム2002
鹿島アントラーズ 3-2 清水エスパルス 熊本県民総合運動公園陸上競技場
ガンバ大阪 3-1 横浜F・マリノス 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
ヴァンフォーレ甲府 0-2 コンサドーレ札幌 ユアテックスタジアム仙台

【5回戦】

※試合Aは12/16 13時開始。
※その他の試合は12/9 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 浦和レッドダイヤモンズ 3-0
(延長)
アビスパ福岡 埼玉スタジアム2002
B 大宮アルディージャ 0-1 ジュビロ磐田 ヤマハスタジアム
C 鹿島アントラーズ 2-1 名古屋グランパスエイト 茨城県立カシマサッカースタジアム
D 清水エスパルス 3-2
(延長)
FC東京 岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム
E ガンバ大阪 4-2
(延長)
サンフレッチェ広島 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
F 大分トリニータ 1-1
PK2-4
横浜F・マリノス 長崎県立総合運動公園陸上競技場
G 川崎フロンターレ 2-5 ヴァンフォーレ甲府 香川県立丸亀競技場
H コンサドーレ札幌 2-2
PK8-7
アルビレックス新潟 フクダ電子アリーナ

【4回戦】

※試合日が「4」の試合は11/4 13時開始。
※試合日が「5」の試合は11/5 13時開始。
※試合日が「8」の試合は11/8 19時開始。

試合
番号
試合
チーム名 結果 チーム名 会場
4 浦和レッドダイヤモンズ 5-0 静岡FC さいたま市営駒場スタジアム
4 アビスパ福岡 1-1
PK4-3
京都パープルサンガ 東平尾公園博多の森球技場
5 大宮アルディージャ 2-1 YKK AP 秋田市八橋陸上競技場
4 ジュビロ磐田 1-1
PK9-8
柏レイソル ヤマハスタジアム
8 鹿島アントラーズ 4-0 Honda FC 茨城県立カシマサッカースタジアム
5 名古屋グランパスエイト 1-0 ベガルタ仙台 名古屋市瑞穂公園陸上競技場
5 清水エスパルス 6-4 栃木SC 日本平スタジアム
5 FC東京 7-0 バンディオンセ神戸 味の素スタジアム
4 ガンバ大阪 2-1 湘南ベルマーレ 万博記念競技場
4 サンフレッチェ広島 3-0 セレッソ大阪 鳥取市営サッカー場バードスタジアム
5 大分トリニータ 4-1 ザスパ草津 九州石油ドーム
5 横浜F・マリノス 1-0
(延長)
愛媛FC 横浜市三ツ沢公園球技場
4 川崎フロンターレ 3-0 サガン鳥栖 川崎市営等々力陸上競技場
5 ヴァンフォーレ甲府 3-2 モンテディオ山形 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
8 ジェフユナイテッド市原・千葉 0-1 コンサドーレ札幌 フクダ電子アリーナ
4 アルビレックス新潟 2-0 徳島ヴォルティス 新潟スタジアム ビッグスワン

【3回戦】

※全試合10/8 13時開始。
※空欄には各組の2回戦の勝者が入ります。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 J2 札幌 3-1
(延長)
新日鐵大分 室蘭市入江運動公園陸上競技場
2 JFL Honda FC 1-0 高知大学 Honda都田サッカー場
3 J2 愛媛 2-0 びわこ成蹊スポーツ大学 愛媛県総合運動公園陸上競技場
4 J2 鳥栖 4-3 立命館大学 佐賀県総合運動場陸上競技場
5 J2 山形 6-2 三菱水島FC 山形県総合運動公園陸上競技場
6 J2 湘南 4-1 関西大学 平塚競技場
7 J2 草津 3-0 FC岐阜 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
8 J2 徳島 4-1 宮崎産業経営大学 徳島市球技場
9 J2 横浜FC 0-1 バンディオンセ神戸 横浜市三ツ沢公園球技場
10 J2 東京V 0-1 栃木SC 味の素スタジアム
11 J2 仙台 1-0 ロッソ熊本 ユアテックスタジアム仙台
12 J2 水戸 0-1 静岡FC ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
13 J2 神戸 2-4 YKK AP 富山県総合運動公園陸上競技場
14 J2 3-0 法政大学 日立柏サッカー場

【2回戦】

※8組の試合は9/24 13時開始。
※その他の試合は9/23 13時開始。
※空欄には各組の1回戦の勝者が入ります。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 新日鐵大分 3-1 松本山雅FC 札幌市厚別公園競技場
2 高知大学 4-0 SC鳥取 盛岡南公園球技場
3 鹿屋体育大学 0-3 びわこ成蹊スポーツ大学 金沢市民サッカー場
4 韮崎アストロス 1-3
(延長)
立命館大学 大分市営陸上競技場
5 三菱水島FC 2-0 FCセントラル中国 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
6 関西大学 0-0
PK6-5
FC琉球 京都府立山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
7 神奈川 神奈川大学 0-1 FC岐阜 大和市営大和スポーツセンター競技場
8 福岡 福岡大学 0-2 宮崎産業経営大学 東平尾公園博多の森球技場
9 愛知 愛知学院大学 1-8 バンディオンセ神戸 豊田市運動公園陸上競技場
10 埼玉 尚美学園大学 0-2 栃木SC 川越運動公園陸上競技場
11 茨城 流通経済大学 0-2 ロッソ熊本 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
12 静岡 静岡FC 2-1 アルテ高崎 日本平スタジアム
13 富山 YKK AP 1-0
(延長)
八戸大学 富山県総合運動公園陸上競技場
14 東京 法政大学 2-0 TDK 江東区夢の島競技場

【1回戦】

※9組の試合は台風13号接近のため9/18 13時開始に延期。
※その他の試合は9/17 13時開始。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 北海道 ノルブリッツ北海道FC 1-2 新日鐵大分 大分 札幌市厚別公園競技場
1 長野 松本山雅FC 2-2
PK4-3
同志社大学 京都 松本平広域公園総合球技場 アルウィン
2 岩手 岩手大学 0-2 高知大学 高知 盛岡南公園球技場
2 鳥取 SC鳥取 2-1 ソニー仙台FC 宮城 鳥取市営サッカー場バードスタジアム
3 石川 テイヘンズFC 0-5 鹿屋体育大学 鹿児島 金沢市民サッカー場
3 滋賀 びわこ成蹊スポーツ大学 4-1 福井工業大学 福井 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場
4 山梨 韮崎アストロス 3-2 山形大学 山形 韮崎中央公園陸上競技場
4 山口 徳山大学 1-4 立命館大学 大学枠 山口県維新百年記念公園ラグビー・サッカー場
5 福島 FCプリメーロ 0-1 三菱水島FC 岡山 Jヴィレッジスタジアム
5 島根 FCセントラル中国 3-0 愛媛FCユース 愛媛 松江市営陸上競技場
6 三重 三重中京大学 2-3 関西大学 大阪 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
6 徳島 徳島ヴォルティス・アマチュア 0-2 FC琉球 沖縄 徳島市球技場
7 岐阜 FC岐阜 5-1 広島経済大学 広島 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
8 宮崎 宮崎産業経営大学 3-2
(延長)
ジェフ・クラブ 千葉 宮崎県総合運動公園陸上競技場
9 長崎 V・ファーレン長崎 1-2 バンディオンセ神戸 兵庫 長崎県立総合運動公園陸上競技場
10 栃木 栃木SC 3-0 佐賀大学 佐賀 栃木県グリーンスタジアム
11 香川 カマタマーレ讃岐 0-5 ロッソ熊本 熊本 香川県立丸亀競技場
12 奈良 高田FC 0-2 アルテ高崎 群馬 奈良県立橿原公苑陸上競技場
13 和歌山 初芝橋本高校 0-5 八戸大学 青森 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
14 秋田 TDK 2-0 JAPANサッカーカレッジ 新潟 秋田市八橋陸上競技場



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきでご紹介します。


【状況一覧】

YKK AP 2試合 富山県サッカー選手権大会
42チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/16 15:00 富山県 準決勝 富山新庄クラブ(北信越2部) ○1-0
9/3 13:10 富山県 決勝戦 アローズ北陸 ○1-0
(延長)

× アローズ北陸 2試合 富山県サッカー選手権大会
42チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/16 18:00 富山県 準決勝 FC VIENTO(富山県1部) ○12-0
9/3 13:10 富山県 決勝戦 YKK AP ●0-1
(延長)

栃木SC 1試合 栃木トヨタカップ・栃木県サッカー選手権大会
5チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/3 13:00 栃木グリーン 決勝戦 日立栃木ウーヴァSC ○1-0

Honda FC 出場決定 -
JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

× 佐川急便東京SC 3試合 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
7/26 18:00 夢の島 社会人系代表決定戦 FC町田ゼルビア(関東2部) ○1-1
(PK4-2)
8/23 19:00 西が丘 東京都ST準決勝 駒澤大学 ●2-3
8/26 19:00 西が丘 東京都ST決勝戦 青梅FC×法政大学の勝者(8/23に決定)

ソニー仙台FC 1試合 河北杯・NHK杯争奪宮城県サッカー選手権大会
50チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/27 13:00 宮城県(サ) 決勝戦 NECトーキン ○3-2
(延長)

アルテ高崎 1試合 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
16チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/3 13:00 敷島(サ) 決勝戦 上武大学 ○1-0

× 横河武蔵野FC 3試合 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
7/26 16:00 夢の島 社会人系代表決定戦 青梅FC(関東2部) ●3-3
(PK4-5)
8/23 16:00or19:00 西が丘 東京都ST準決勝 駒澤大学or法政大学(8/2に決定)
8/26 19:00 西が丘 東京都ST決勝戦

× 佐川急便大阪SC 2試合 大阪サッカー選手権大会
5チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 11:30 長居第2 準決勝 桃山学院大学 ○?-?
9/3 15:05 長居第2 決勝戦 関西大学 ●3-4

× 佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ 京都サッカー選手権決勝大会
4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 11:30 宇治太陽が丘 準決勝 久御山高校 ○5-0
9/3 14:00 宇治太陽が丘 決勝戦 同志社大学 ●3-3
(PK3-4)

SC鳥取 1試合 鳥取県サッカー選手権決勝大会
3チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/3 13:07 鳥取バード 決勝戦 境高校 ○6-0

流通経済大学 2試合 茨城県サッカー選手権大会
6チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/23 18:00 流通経済大学グラウンド 準決勝 水戸ホーリーホックユース ○7-0
8/27 15:00 カシマ 決勝戦 クラブ・ドラゴンズ ○2-0

× FC刈谷 3試合 愛知県サッカー選手権大会
8チームによるトーナメント。3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/26 13:30 口論義グラウンド 1回戦 マルヤス工業(東海1部) ●0-3
8/27 14:30 名古屋港 準決勝 中京大学×FCゴールの勝者(8/26に決定)
9/2 13:08 名古屋港 決勝戦 (8/27に決定)

× ホンダロック 2試合 宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会
16チームによる変則トーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/26 10:00 小林市営 準決勝 九州保健福祉大学 ○7-1
8/27 13:00 小林市営 決勝戦 宮崎産業経営大学 ●1-2

三菱水島FC 2試合 岡山県サッカー選手権大会
三菱水島FC、および三菱水島FC以外の社会人・大学・高校各2チームの計7チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/2 13:00 岡山桃太郎 準決勝 作陽高校 ○1-0
9/3 13:05 岡山桃太郎 決勝戦 NTN岡山 ○7-1

FC琉球 2試合 タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
15チームによる変則トーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/16 19:00 奥武山公園陸上競技場 準決勝 沖縄かりゆしFC(九州リーグ) ○2-1
8/27 13:00 沖縄県 決勝戦 沖縄国際大学 ○2-0

ジェフ・クラブ 2試合 千葉県サッカー選手権大会
4チームによるトーナメント。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/20 16:30 成田中台 準決勝 古河電工千葉 ○7-0
8/27 14:00 成田中台 決勝戦 国際武道大学 ○2-0

ロッソ熊本 1試合 NHK杯熊本県サッカー選手権大会
ロッソ熊本、およびロッソ熊本以外の社会人・大学・高校各2チームの計7チームによるトーナメント戦。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/3 13:00 熊本大津 決勝戦 ルーテル学院高校 ○5-0


旧年度コンテンツ仮置場トップへ