地域リーグ決勝大会情報集(2005年版)


【地域リーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回が第29回となります。

【大会形式】
今回は13チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。 勝ち点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

【JFL昇格のルール】
今大会の上位2チームが来季よりJFLに昇格します。今季JFL所属チームの中に、Jリーグ参入などによりJFLを脱退するチームが出た場合は、その数だけさらに今大会の上位チームがJFL昇格となります。

【今大会の参加チーム】
北海道 ノルブリッツ北海道FC
東北1 TDK
東北2 グルージャ盛岡
関東1 ホンダルミノッソ狭山FC
関東2 ジェフユナイテッド
市原・千葉アマチュア
北信越 長野エルザSC
東海 静岡FC
関西 バンディオンセ神戸
中国1 佐川急便中国支社
中国2 ファジアーノ岡山FC
四国 南国高知FC
九州1 ロッソ熊本
九州2 FC琉球
今回は、例年通り、地域リーグからは各地域の優勝チーム+前年度決勝ラウンド進出チームの所属地域(関東・中国・九州)の2位チームに参加資格が与えられました。
なお、昨年度は、大学連盟推薦で出場したチームも決勝ラウンドに進出したため、このチームに次いで予選ラウンドで次点となったチームの所属地域(東北)にも2位チームへの参加資格が与えられています。



【1次ラウンド日程・結果】
組分け
A組 FC琉球 ホンダルミノッソ狭山FC 佐川急便中国支社
B組 ロッソ熊本 ファジアーノ岡山FC グルージャ盛岡
C組 長野エルザSC ジェフユナイテッド
市原・千葉アマチュア
ノルブリッツ北海道FC TDK
D組 静岡FC 南国高知FC バンディオンセ神戸

A組
(会場=熊本県大津町運動公園球技場/27日のみ同陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/25 11:00 FC琉球 4-1 ホンダルミノッソ狭山FC
11/26 11:00 FC琉球 3-1 佐川急便中国支社
11/27 11:00 ホンダルミノッソ狭山FC 4-1 佐川急便中国支社
FC琉球が決勝ラウンド進出。2位:ホンダルミノッソ狭山FC、
3位:佐川急便中国支社。

B組
(会場=熊本県大津町運動公園球技場/27日のみ同陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/25 13:15 ロッソ熊本 4-3 ファジアーノ岡山FC
11/26 13:15 ロッソ熊本 1-0 グルージャ盛岡
11/27 13:15 ファジアーノ岡山FC 1-2 グルージャ盛岡
ロッソ熊本が決勝ラウンド進出。2位:グルージャ盛岡、3位:ファジアーノ岡山FC。

C組
(会場=高知県立春野総合運動公園球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/25 11:00 長野エルザSC 1-4 ジェフ千葉アマチュア
11/25 13:15 ノルブリッツ北海道FC 0-1 TDK
11/26 11:00 長野エルザSC 0-0
PK2-4
ノルブリッツ北海道FC
11/26 13:15 ジェフ千葉アマチュア 1-1
PK3-4
TDK
11/27 11:00 長野エルザSC 1-1
PK4-5
TDK
11/27 13:15 ジェフ千葉アマチュア 7-0 ノルブリッツ北海道FC
ジェフ千葉アマチュアが決勝ラウンド進出。2位:TDK、
3位:長野エルザSC、4位:ノルブリッツ北海道FC。

D組
(会場=高知県南国市吾岡山文化の森スポーツ広場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/25 13:15 静岡FC 2-0 南国高知FC
11/26 11:00 静岡FC 1-2 バンディオンセ神戸
11/27 11:00 南国高知FC 1-2 バンディオンセ神戸
バンディオンセ神戸が決勝ラウンド進出。2位:静岡FC、3位:南国高知FC。



【決勝ラウンド日程・結果】
(会場=岡山県陸上競技場桃太郎スタジアム)
日時 チーム名 結果 チーム名
12/2 11:00 FC琉球 1-1
PK5-4
ロッソ熊本
12/2 13:15 ジェフ千葉アマチュア 2-0 バンディオンセ神戸
12/3 11:00 FC琉球 1-0 ジェフ千葉アマチュア
12/3 13:15 ロッソ熊本 3-0 バンディオンセ神戸
12/4 11:00 FC琉球 1-1
PK6-5
バンディオンセ神戸
12/4 13:15 ロッソ熊本 1-2 ジェフ千葉アマチュア
優勝:FC琉球(勝点7)
準優勝:ジェフ千葉アマチュア(勝点6)
3位:ロッソ熊本(勝点4)
4位:バンディオンセ神戸(勝点1)
→12月4日、上位2チームのJFL昇格が内定。
→12月5日、愛媛FCのJ参入にともない3位チームもJFL昇格内定。
→12月8日、上位3チームのJFL昇格が正式決定。


旧年度コンテンツ仮置場トップへ