天皇杯関連情報集(2005年版)


JFL所属チームの天皇杯予選の結果と、本大会の情報を掲載しております。



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 14時開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
浦和レッドダイヤモンズ 2-1 清水エスパルス 国立競技場

【準決勝】

※試合αは12/29 15時開始。
※試合βは12/29 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
α 大宮アルディージャ 2-4
(延長)
浦和レッドダイヤモンズ 国立競技場
β セレッソ大阪 0-1
(延長)
清水エスパルス 静岡スタジアム エコパ

【準々決勝】

※試合甲は12/24 15時開始。
※その他の試合は12/24 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 0-1 大宮アルディージャ 仙台スタジアム
浦和レッドダイヤモンズ 2-0 川崎フロンターレ 埼玉スタジアム2002
ガンバ大阪 1-3 セレッソ大阪 長居スタジアム
ジュビロ磐田 0-1 清水エスパルス 香川県立丸亀競技場

【5回戦】

※試合Eは12/17 13時開始。
※その他の試合は12/10 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 鹿島アントラーズ 3-0 大分トリニータ 県立カシマサッカースタジアム
B 名古屋グランパスエイト 1-2
(延長)
大宮アルディージャ 日本平スタジアム
C 浦和レッドダイヤモンズ 2-0 FC東京 愛媛県総合運動公園陸上競技場
D 横浜F・マリノス 2-3
(延長)
川崎フロンターレ 長崎県立総合運動公園陸上競技場
E ガンバ大阪 5-3 柏レイソル 神戸ウイングスタジアム
F ジェフユナイテッド市原・千葉 2-5 セレッソ大阪 鳥取市営サッカー場バードスタジアム
G ジュビロ磐田 2-1
(延長)
アルビレックス新潟 ヤマハスタジアム
H サンフレッチェ広島 0-3 清水エスパルス 広島県営広島スタジアム

【4回戦】

※試合け、さは11/9 19時開始。
※その他の試合は11/3 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
鹿島アントラーズ 7-0 ホンダロック 県立カシマサッカースタジアム
大分トリニータ 3-2 東京ヴェルディ1969 大分スポーツ公園総合競技場
名古屋グランパスエイト 1-0 アローズ北陸 富山県総合運動公園陸上競技場
大宮アルディージャ 1-0 京都パープルサンガ さいたま市大宮公園サッカー場
浦和レッドダイヤモンズ 2-1 モンテディオ山形 さいたま市浦和駒場スタジアム
FC東京 2-0 アビスパ福岡 味の素スタジアム
横浜F・マリノス 4-0 ベガルタ仙台 横浜市三ツ沢公園球技場
川崎フロンターレ 5-1 佐川急便東京SC 等々力陸上競技場
ガンバ大阪 3-3
PK7-6
横浜FC 万博記念競技場
柏レイソル 2-2
PK3-1
ヴィッセル神戸 日立柏サッカー場
ジェフユナイテッド市原・千葉 3-2
(延長)
ヴァンフォーレ甲府 市原臨海競技場
セレッソ大阪 1-1
PK4-1
Honda FC 長居第2陸上競技場
ジュビロ磐田 4-0 サガン鳥栖 ヤマハスタジアム
アルビレックス新潟 1-0 ザスパ草津 新潟スタジアム
サンフレッチェ広島 3-1 水戸ホーリーホック 広島ビッグアーチ
清水エスパルス 5-0 徳島ヴォルティス 日本平スタジアム

【1〜3回戦】

【1組】
秋田市八橋陸上競技場(1・2回戦会場)
群馬県立敷島公園サッカーラグビー場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 15:00 TDK(秋田) 1-3 愛媛FC(愛媛)
1回戦B 9/17 12:00 九州INAX(佐賀) 2-1 柏レイソルU-18(千葉)
2回戦 9/19 13:00 愛媛FC 5-1 九州INAX
3回戦 10/9 13:00 ザスパ草津(J2) 3-2 愛媛FC

【2組】
栃木県グリーンスタジアム(1・2回戦会場)
ひたちなか市総合運動公園陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 15:00 日立栃木(栃木) 1-2 アイン食品(大阪)
1回戦B 9/17 12:00 三菱重工長崎(長崎) 4-3 初芝橋本高校(和歌山)
2回戦 9/19 13:00 アイン食品 4-1 三菱重工長崎
3回戦 10/9 13:00 水戸ホーリーホック(J2) 9-0 アイン食品

【3組】
テクノポート福井スタジアム(1・2回戦会場)
山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 15:00 丸岡高校(福井) 0-3 佐川急便中国(広島)
1回戦B 9/17 12:00 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀) 2-1 大分トリニータU-18(大分)
2回戦 9/19 13:00 佐川急便中国 0-3 びわこ成蹊スポーツ大学
3回戦 10/9 13:00 ヴァンフォーレ甲府(J2) 1-0 びわこ成蹊スポーツ大学

【4組】
松江市営陸上競技場(1・2回戦会場)
長居第2陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 15:00 FCセントラル中国(島根) 3-1 JAPANサッカーカレッジ(新潟)
1回戦B 9/17 12:00 グルージャ盛岡(岩手) 2-4 佐川印刷SC(京都)
2回戦 9/19 13:00 FCセントラル中国 0-5 佐川印刷SC
3回戦 10/9 13:00 アビスパ福岡(J2) 1-0 佐川印刷SC

【5組】
三重県営鈴鹿スポーツガーデン(1・2回戦会場)
栃木県グリーンスタジアム(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 15:00 三重中京大学(三重) 4-0 山形中央高校(山形)
1回戦B 9/17 12:00 八戸大学(青森) 2-6 ホンダロック(宮崎)
2回戦 9/19 13:00 三重中京大学 1-2 ホンダロック
3回戦 10/9 13:00 栃木SC(JFL) 0-1 ホンダロック

【6組】
熊本市水前寺競技場(1・2回戦会場)
山形県総合運動公園陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦A 9/17 12:00 ロッソ熊本(熊本) 1-2
(延長)
三菱自動車水島FC(岡山)
1回戦B 9/17 15:00 バンディオンセ神戸(兵庫) 1-0 FCアンテロープ(長野)
2回戦 9/19 13:00 三菱自動車水島FC 2-0
(延長)
バンディオンセ神戸
3回戦 10/9 13:00 モンテディオ山形(J2) 3-0 三菱自動車水島FC

【7組】
奈良県立橿原公苑陸上競技場(1・2回戦会場)
Honda都田サッカー場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 高田FC(奈良) 2-0 高松FC(香川)
2回戦 9/19 13:00 高田FC 1-6 福岡大学(福岡)
3回戦 10/9 13:00 Honda FC(JFL) 3-1 福岡大学

【8組】
沖縄県総合運動公園陸上競技場(1・2回戦会場)
西京極総合運動公園陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 FC琉球(沖縄) 5-2 徳山大学(山口)
2回戦 9/19 13:00 FC琉球 1-0 デンソー(愛知)
3回戦 10/9 13:00 京都パープルサンガ(J2) 3-0 FC琉球

【9組】
鳥取市営サッカー場バードスタジアム(1・2回戦会場)
室蘭市入江運動公園競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 SC鳥取(鳥取) 1-0 鹿屋体育大学(鹿児島)
2回戦 9/19 13:00 SC鳥取 2-3 佐川急便東京SC(東京)
3回戦 10/9 13:00 コンサドーレ札幌(J2) 0-2 佐川急便東京SC

【10組】
富山県総合運動公園陸上競技場(1・2回戦会場)
平塚競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 アローズ北陸(富山) 4-2 関西大学(大学)
2回戦 9/19 13:00 アローズ北陸 3-1 浜松大学(静岡)
3回戦 10/9 13:00 湘南ベルマーレ(J2) 1-2
(延長)
アローズ北陸

【11組】
高知県立春野総合運動公園陸上競技場(1・2回戦会場)
横浜市三ツ沢公園球技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 高知大学(高知) 0-5 FCホリコシ(群馬)
2回戦 9/19 13:00 FCホリコシ 2-0 埼玉SC(埼玉)
3回戦 10/9 13:00 横浜FC(J2) 1-0 FCホリコシ

【12組】
Jヴィレッジ(1・2回戦会場)
佐賀県総合運動場陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 FCプリメーロ(福島) 2-1 金沢SC(石川)
2回戦 9/19 13:00 FCプリメーロ 1-4 筑波大学(茨城)
3回戦 10/9 13:00 サガン鳥栖(J2) 1-0 筑波大学

【13組】
長良川球技メドウ(1・2回戦会場)
徳島県鳴門総合運動公園陸上競技場(3回戦会場)
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 中京高校(岐阜) 1-3 三洋電機徳島(徳島)
2回戦 9/19 13:00 三洋電機徳島 1-0 東海大学(神奈川)
3回戦 10/9 13:00 徳島ヴォルティス(J2) 7-0 三洋電機徳島

【14組】
札幌市厚別公園競技場(1・2回戦会場)
仙台スタジアム(3回戦会場)
※注記:3回戦は90分終了時1-1
試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名
1回戦 9/17 13:00 札幌大学(北海道) 2-0 韮崎アストロス(山梨)
2回戦 9/19 13:00 札幌大学 0-1 仙台大学(宮城)
3回戦 10/9 13:00 ベガルタ仙台(J2) 2-2
(PK8-7)
仙台大学



JFL勢予選状況

【凡例】

出場可否 チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきでご紹介します。


【状況一覧】

Honda FC 出場決定 -
JFL前期2位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

× YKK AP 2試合 富山県サッカー選手権
60チームによるトーナメント戦。準決勝からのシードで2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/7 14:00 富山岩瀬 準決勝 富山国際大学 ○4-1
8/28 14:00 富山岩瀬 決勝戦 アローズ北陸 ●2-3
(延長)

愛媛FC 1試合 2005愛媛県サッカー選手権大会
9チームによるトーナメント。決勝戦からのズーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/28 14:00 愛媛(陸) 決勝戦 愛媛FCユース ○6-0

× ソニー仙台FC 1試合 河北杯・NHK杯争奪宮城県サッカー選手権大会
48チームによるトーナメント。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/28 13:00 宮城県(サ) 決勝戦 仙台大学 ●2-3

佐川急便東京SC 3試合 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/6 14:00 夢の島 社会人系代表決定戦 青梅FC(関東2部) ○8-1
8/20 16:00 西が丘 東京都ST準決勝 法政大学 ○2-0
8/28 15:00 西が丘 東京都ST決勝戦 横河武蔵野FC ○2-1
(延長)

FCホリコシ 1試合 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
15チームにより決勝トーナメントを行う。決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/28 13:00 敷島(サ) 決勝戦 群馬教員 ○11-0

栃木SC 出場決定 -
JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

アローズ北陸 2試合 富山県サッカー選手権
60チームによるトーナメント戦。準決勝からのシードで2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/7 11:00 富山岩瀬 準決勝 富山新庄クラブ ○8-0
8/28 14:00 富山岩瀬 決勝戦 YKK AP ○3-2
(延長)

× 佐川急便大阪SC 2試合 大阪サッカー選手権
5チームによるトーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/28 14:00 鶴見緑地 準決勝 桃山学院大学 ●2-3
8/30 18:00 長居第2 決勝戦 大阪学院大学×アイン食品(8/28)の勝者

佐川印刷SC 2試合 京都FAカップ・京都サッカー選手権決勝大会
4チームによるトーナメント戦。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/27 11:30 丹波公園 準決勝 京都パープルサンガユース ○4-1
8/28 14:00 宇治太陽が丘 決勝戦 ASラランジャ京都 ○4-1

× 横河武蔵野FC 3試合 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/6 11:30 夢の島 社会人系代表決定戦 エリース東京FC(関東1部) ○4-0
8/20 19:00 西が丘 東京都ST準決勝 国士舘大学 ○1-0
8/28 15:00 西が丘 東京都ST決勝戦 佐川急便東京SC ●1-2
(延長)

SC鳥取 2試合 鳥取県サッカー選手権決勝大会
JFLチーム、1種の鳥取県サッカー選手権上位2チーム、および高校総体県予選優勝チームの計4チームによるトーナメント戦。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/21 11:00 米子東山 準決勝 堀田ワンダーランズ(鳥取県2部?) ○15-0
8/28 13:06 鳥取バード 決勝戦 境高校 ○2-1

デンソー 3試合 愛知県サッカー選手権
8チームによるトーナメント戦。3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/20 11:00 口論義グラウンド 1回戦 中京大学 ○2-0
(延長)
8/21 12:00 名古屋港 準決勝 愛知学院大学 ○3-1
8/27 13:00 瑞穂北 決勝戦 佐川急便中京 ○2-1

三菱水島FC 2試合 第25回岡山県サッカー選手権大会
7チームによるトーナメント。準決勝からのシードで2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/13 12:00 神崎山公園競技場 準決勝 作陽高校 ○4-1
8/14 14:05 神崎山公園競技場 決勝戦 ファジアーノ岡山(中国1部) ○3-0

× 流通経済大学 2試合 茨城県サッカー選手権
6チームによるトーナメント。準決勝からのシードで2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/24 18:00 流通経済大学グラウンド 準決勝 茨城教員葵FC ○8-2
8/28 15:00 那珂笠松 決勝戦 筑波大学 ●1-5

ホンダロック 2試合 宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会
16チームによる変則トーナメント。準決勝からシードされ、2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/27 10:00 小林市営 準決勝 宮崎日大高校 ○2-0
8/28 13:00 小林市営 決勝戦 宮崎産業経営大学 ○6-1


旧年度コンテンツ仮置場トップへ