天皇杯関連情報集(2004年版)


現在、本戦の状況を掲載しております。





本戦出場チーム

【シード出場チーム】

所属 チーム名 出場
回数
初戦
J1 横浜F・マリノス 27 4回戦
ジュビロ磐田 28
浦和レッドダイヤモンズ 40
ガンバ大阪 24
鹿島アントラーズ 21
FC東京 11
ジェフユナイテッド市原 40
名古屋グランパスエイト 28
東京ヴェルディ1969 30
大分トリニータ 9
清水エスパルス 13
ヴィッセル神戸 18
サンフレッチェ広島 53
アルビレックス新潟 13
柏レイソル 37
セレッソ大阪 36
所属 チーム名 出場
回数
初戦
J2 川崎フロンターレ 21 13 3回戦
大宮アルディージャ 10 11
ヴァンフォーレ甲府 13 6
アビスパ福岡 13 14
モンテディオ山形 13 12
京都パープルサンガ 22 7
ベガルタ仙台 11 10
横浜FC 6 3
サガン鳥栖 13 4
水戸ホーリーホック 9 15
湘南ベルマーレ 33 2
コンサドーレ札幌 24 5
JFL 大塚製薬 16 1 2回戦
Honda FC 29 16
ザスパ草津 2 9
大学 駒澤大学 11 8 2回戦
桃山学院大学 3 9

【各都道府県代表チーム】

都道府県 代表チーム 出場
回数
初戦
北海道 札幌大学 19 16 2回戦
青森 八戸大学 4 2 1回戦
岩手 富士大学 3 1回戦
宮城 ソニー仙台FC 8 6 1回戦
秋田 TDK 11 4 1回戦
山形 羽黒高校 14 1回戦
福島 湯本高校 6 2回戦
茨城 流通経済大学 2 8 2回戦
栃木 栃木SC 7 4 2回戦
群馬 群馬FCホリコシ 4 1 2回戦
埼玉 ホンダルミノッソ狭山 3 1 2回戦
千葉 ジェフユナイテッド市原アマチュア 7 2回戦
東京 佐川急便東京SC 3 8 2回戦
神奈川 東海大学 8 1 2回戦
山梨 帝京第三高校 5 1回戦
長野 長野エルザ 5 2回戦
新潟 JAPANサッカーカレッジ 5 7 1回戦
富山 アローズ北陸 8 11 2回戦
石川 松任FC 9 2回戦
福井 丸岡高校 3 6 1回戦
静岡 静岡FC 16 2回戦
愛知 中京大学 3 8 2回戦
三重 四日市大学 2 2回戦
岐阜 中京高校 7 1回戦
都道府県 代表チーム 出場
回数
初戦
滋賀 ルネス学園甲賀 2 10 1回戦
京都 佐川印刷SC 2 10 2回戦
大阪 阪南大学 9 13 1回戦
兵庫 セントラル神戸 2 2 1回戦
奈良 天理大学 5 14 2回戦
和歌山 紀北蹴球団 3 3 2回戦
鳥取 SC鳥取 7 4 1回戦
島根 FCセントラル中国 16 2回戦
岡山 三菱自動車水島 6 10 1回戦
広島 広島経済大学 11 1回戦
山口 山口県サッカー教員団 6 12 1回戦
香川 高松北高校 15 2回戦
徳島 三洋電機徳島 2 11 1回戦
愛媛 愛媛FC 6 13 2回戦
高知 高知大学 9 13 1回戦
福岡 福岡大学 22 12 2回戦
佐賀 佐賀大学 14 1回戦
長崎 三菱重工長崎 4 15 1回戦
熊本 アルエット熊本FC 5 15 1回戦
大分 大分トリニータU-18 2 3 1回戦
宮崎 ホンダロック 4 5 1回戦
鹿児島 鹿屋体育大学 4 9 2回戦
沖縄 FC琉球 12 1回戦



本戦組み合わせ

【決勝戦】

※1/1 13時30分開始。

チーム名 結果 チーム名 会場
東京ヴェルディ1969 2-1 ジュビロ磐田 国立競技場

【準決勝】

※試合αは12/25 13時開始。
※試合βは12/25 15時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
α 東京ヴェルディ1969 3-1 ガンバ大阪 長居スタジアム
β 浦和レッドダイヤモンズ 1-2 ジュビロ磐田 国立競技場

【準々決勝】

※試合丁は12/19 15時開始。
※その他の試合は12/19 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
ザスパ草津 0-3 東京ヴェルディ1969 長崎県立総合運動公園陸上競技場
鹿島アントラーズ 0-1 ガンバ大阪 鳥取市営バードスタジアム
浦和レッドダイヤモンズ 2-1 FC東京 埼玉スタジアム2002
コンサドーレ札幌 0V1 ジュビロ磐田 丸亀競技場

【5回戦】

※試合A、Eは12/15 19時開始。
※その他の試合は12/12 13時開始。

試合番号 チーム名 結果 チーム名 会場
A 横浜F・マリノス 1V2 ザスパ草津 仙台スタジアム
B 東京ヴェルディ1969 2-1 名古屋グランパスエイト 豊田スタジアム
C 鹿島アントラーズ 3V2 川崎フロンターレ カシマサッカースタジアム
D 横浜FC 0-5 ガンバ大阪 愛媛県総合運動公園陸上競技場
E 浦和レッドダイヤモンズ 3-0 湘南ベルマーレ 岡山県陸上競技場桃太郎スタジアム
F 大宮アルディージャ 3-6 FC東京 鹿児島県立鴨池陸上競技場
G コンサドーレ札幌 1-0 大分トリニータ 熊本県民総合運動公園陸上競技場
H 群馬FCホリコシ 1-2 ジュビロ磐田 ヤマハスタジアム

【4回戦】

※日時欄、「14」の試合は、11/14 13時開始。
※「☆」の試合は、11/14 18時開始。
※「★」の試合は、11/13 18時30分開始。
※無印の試合は、11/13 13時開始。

試合番号 日時 チーム名 結果 チーム名 会場
モンテディオ山形 1-2 横浜F・マリノス 山形県総合運動公園陸上競技場
14 セレッソ大阪 1-2 ザスパ草津 長居スタジアム
京都パープルサンガ 1-2 東京ヴェルディ1969 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
14 名古屋グランパスエイト 3-0 Honda FC 名古屋市瑞穂陸上競技場
水戸ホーリーホック 0-1 鹿島アントラーズ 笠松運動公園陸上競技場
14 川崎フロンターレ 3-2 ヴィッセル神戸 等々力陸上競技場
14 横浜FC 1-0 サンフレッチェ広島 横浜市三ツ沢公園球技場
サガン鳥栖 1-3 ガンバ大阪 鳥栖スタジアム
アビスパ福岡 1-3 浦和レッドダイヤモンズ 東平尾公園博多の森球技場
取消 アルビレックス新潟 - 湘南ベルマーレ 新潟スタジアム(ビッグスワン)
湘南ベルマーレ 3-2 アルビレックス新潟 平塚競技場
清水エスパルス 0-1 大宮アルディージャ 日本平スタジアム
ベガルタ仙台 0-1 FC東京 仙台スタジアム
14 コンサドーレ札幌 2V1 ジェフユナイテッド市原 室蘭市入江運動公園陸上競技場
14 ヴァンフォーレ甲府 1-2 大分トリニータ 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
柏レイソル 0-1 群馬FCホリコシ 日立柏サッカー場
佐川急便東京SC 2-3 ジュビロ磐田 味の素スタジアム

【3回戦】

※8組の試合のみ、10/10 18時30分開始。
※その他の試合は10/10 13時開始。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 東海大学 1-2 群馬FCホリコシ 徳島県鳴門総合運動公園陸上競技場
2 J2 湘南ベルマーレ 1-0 八戸大学 平塚競技場
3 J2 横浜FC 4-0 大分トリニータU-18 横浜市三ツ沢公園球技場
4 J2 サガン鳥栖 2-0 栃木SC 佐賀県総合運動公園陸上競技場
5 J2 コンサドーレ札幌 2V1 ホンダロック 室蘭入江運動公園競技場
6 J2 ヴァンフォーレ甲府 1-0 ソニー仙台FC 山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場
7 J2 京都パープルサンガ 11-2 JAPANサッカーカレッジ 西京極総合運動公園陸上競技場
8 中京大学 2-3 佐川急便東京SC 西が丘サッカー場
9 ザスパ草津 1-0 桃山学院大学 長居第2陸上競技場
10 J2 ベガルタ仙台 2-0 佐川印刷SC 仙台スタジアム
11 J2 大宮アルディージャ 2-1 アローズ北陸 埼玉県大宮公園サッカー場
12 J2 モンテディオ山形 3V2 FC琉球 山形県総合運動公園陸上競技場
13 J2 川崎フロンターレ 4-0 愛媛FC 川崎市等々力陸上競技場
14 J2 アビスパ福岡 9-1 天理大学 東平尾公園博多の森球技場
15 J2 水戸ホーリーホック 4-0 アルエット熊本FC 笠松運動公園陸上競技場
16 Honda FC 8-0 FCセントラル中国 Honda都田サッカー場

【2回戦】

※全試合9/26 13時開始。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
1 神奈川 東海大学 3-2 大塚製薬 JFL 大和市営大和スポーツセンター
1 群馬 群馬FCホリコシ 2-1 ホンダルミノッソ狭山 埼玉 群馬県営サッカー場
2 三重 四日市大学 3-8 八戸大学 上野市運動公園競技場
3 和歌山 紀北蹴球団 1-2 大分トリニータU-18 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
4 栃木 栃木SC 1-0 SC鳥取 栃木県グリーンスタジアム
5 長野 長野エルザ 1-4 ホンダロック 松本平広域公園総合競技場アルウィン
6 福島 湯本高校 0-5 ソニー仙台FC Jヴィレッジ
7 千葉 ジェフユナイテッド市原アマチュア 0-0
PK2-4
JAPANサッカーカレッジ 市原臨海競技場
8 愛知 中京大学 2-1 駒澤大学 大学 豊橋公園陸上競技場
8 茨城 流通経済大学 0-2 佐川急便東京SC 東京 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
9 石川 松任FC 0-6 ザスパ草津 JFL 金沢市民サッカー場
9 鹿児島 鹿屋体育大学 0-2 桃山学院大学 大学 鹿児島県立鴨池陸上競技場
10 京都 佐川印刷SC 2-1 三菱自動車水島 京都府立山城運動公園太陽が丘陸上競技場
11 富山 アローズ北陸 2-0 広島経済大学 富山県総合運動公園陸上競技場
12 福岡 福岡大学 0-1 FC琉球 東平尾公園博多の森陸上競技場
13 愛媛 愛媛FC 3-0 高知大学 愛媛県総合運動公園陸上競技場
14 奈良 天理大学 3-1 佐賀大学 奈良県立橿原公苑陸上競技場
15 香川 高松北高校 0-2 アルエット熊本FC 香川県営サッカー・ラグビー場
16 北海道 札幌大学 2-3 Honda FC JFL 札幌市厚別公園競技場
16 島根 FCセントラル中国 1-1
PK5-4
静岡FC 静岡 松江市営陸上競技場

【1回戦】

※全試合9/23 13時開始。

所属 チーム名 結果 チーム名 所属 会場
2 青森 八戸大学 3-1 セントラル神戸 兵庫 五戸町ひばり野公園陸上競技場
3 岩手 富士大学 0-1 大分トリニータU-18 大分 盛岡南公園球技場
4 秋田 TDK 2-3 SC鳥取 鳥取 秋田市八橋陸上競技場
5 山梨 帝京第三高校 1-4 ホンダロック 宮崎 韮崎中央陸上競技場
6 福井 丸岡高校 1-6 ソニー仙台FC 宮城 テクノポート福井スタジアム
7 岐阜 中京高校 0-1 JAPANサッカーカレッジ 新潟 長良川球技場メドウ
10 滋賀 ルネス学園甲賀 2-3 三菱自動車水島 岡山 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場
11 広島 広島経済大学 4-0 三洋電機徳島 徳島 福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
12 山口 山口県サッカー教員団 0-3 FC琉球 沖縄 山口県維新百年記念公園陸上競技場
13 高知 高知大学 2-1 阪南大学 大阪 高知県立春野総合運動公園陸上競技場
14 佐賀 佐賀大学 2-0 羽黒高校 山形 佐賀県総合運動場陸上競技場
15 熊本 アルエット熊本FC 5-2 三菱重工長崎 長崎 熊本市水前寺競技場



JFL勢予選状況

【凡例】

チーム名 代表になるまでの所要試合数 都道府県名 都道府県予選大会名称
大会の概要および、天皇杯出場権を得るまでのプロセスを試合日程・結果つきでご紹介します。


【状況一覧】

大塚製薬 出場決定 徳島県 -
JFL前期1位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

Honda FC 出場決定 静岡県 -
JFL前期2位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

愛媛FC 1試合 愛媛県 2004愛媛県サッカー選手権大会
決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/4 14:00 愛媛(陸) 決勝戦 愛媛FCユース ○1-0

佐川急便大阪SC 3試合 大阪府 大阪サッカー選手権
7チームによるトーナメントで、3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/28 14:00 長居第2 1回戦 大阪体育大学 ●0-2
9/4 13:30 高槻萩谷 準決勝 関西大学第一高校×アイン食品(8/29開催)の勝者
9/5 13:00 長居 決勝戦

佐川急便東京SC 3試合 東京都 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/21 14:00 夢の島 社会人系代表決定戦 ウエルネス青梅FC(関東1部) ○2-1
8/29 19:00 西が丘 東京都ST準決勝 国士舘大学 ○2-1
9/5 15:00 西が丘 東京都ST決勝戦 横河武蔵野FC ○5-0

YKK AP 2試合 富山県 富山県サッカー選手権
準決勝からのシード。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 14:00 富山岩瀬 準決勝 富山大学 ○8-0
9/5 13:00 富山岩瀬 決勝戦 アローズ北陸 ●0-1
敗退

栃木SC 2試合 栃木県 栃木トヨタカップ・栃木県サッカー選手権
準決勝からのシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 11:00 栃木グリーン 準決勝 矢板中央高校 ○3-0
9/4 17:00 栃木グリーン 決勝戦 日立栃木 ○2-0

ソニー仙台FC 1試合 宮城県 河北杯・NHK杯争奪宮城県サッカー選手権大会
決勝戦からのスーパーシード。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/5 13:00 宮城県(サ) 決勝戦 NECトーキン ○8-2

SC鳥取 2試合 鳥取県 鳥取県サッカー選手権
高校チーム代表、大学・社会人チーム代表、および中国リーグ以上の2チームの計4チームによるトーナメント戦。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 11:00 米子東山 準決勝 鳥取大学 ○4-1
9/5 13:00 鳥取バード 決勝戦 米子北高校 ○3-0

国士舘大学 4試合 東京都 東京都サッカートーナメント
(および学生系代表決定トーナメント)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定トーナメント2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
7/23 16:00 国士舘大グラウンド 学生系代表決定トーナメント
1回戦
早稲田大学 ○3-1
8/12 16:00 明治大グラウンド 学生系代表決定トーナメント
代表決定戦
明治大学 ○4-1
8/29 19:00 西が丘 東京都ST準決勝 佐川急便東京SC ●1-2
9/5 15:00 西が丘 東京都ST決勝戦 横河武蔵野FC−中央大学(8/29開催)の勝者

デンソー 3試合 愛知県 愛知県サッカー選手権
8チームによるトーナメント戦。3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/21 11:00 瑞穂北 1回戦 名古屋クラブ(東海2部) ○3-1
8/22 11:00 瑞穂北 準決勝 マルヤス工業 ○2-1
8/28 13:30 瑞穂(陸) 決勝戦 中京大学 ●1-2
敗退

横河武蔵野FC 3試合 東京都 東京都サッカートーナメント
(および社会人系代表決定戦)
社会人・学生各2チームで行われる東京都サッカートーナメント【以下東京都ST】の準決勝・決勝、およびその前に、 東京都ST出場権を得るための代表決定戦1試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/21 11:30 夢の島 社会人系代表決定戦 エリース東京FC(関東1部) ○3-2
8/29 16:30 西が丘 東京都ST準決勝 中央大学 ○2-1
9/5 15:00 西が丘 東京都ST決勝戦 佐川急便東京SC ●0-5
敗退

アローズ北陸 2試合 富山県 富山県サッカー選手権
準決勝からのシード。2試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 11:00 富山岩瀬 準決勝 富山国際大学 ○2-1
9/5 13:00 富山岩瀬 決勝戦 YKK AP ○1-0

佐川印刷SC 3試合 京都府 京都FAカップ・京都サッカー選手権決勝大会
トーナメント戦。1回戦はシードされ、2回戦からの3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 11:45 丹波公園 2回戦 京都紫光クラブ ○2-1
9/4 11:45 京都市宝が池 準決勝 立命館大学 ○3-2
9/5 14:00 京都市宝が池 決勝戦 ASラランジャ ○3-1

ザスパ草津 出場決定 群馬県 -
JFL前期3位のため、JFLシード枠で出場権獲得済み。

群馬FCホリコシ 1試合 群馬県 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
当初はザスパ草津と並び準決勝からのシードが予定されていたが、ザスパ草津がJFLシード枠を獲得したことにより、決勝戦からのスーパーシードに変更された。
なお、日程には今後変更の可能性がある。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
9/5 13:00 敷島(サ) 決勝戦 群馬大学 ○3-0



【おまけ:元JFLチームの状況一覧】

静岡産業大学 3試合 静岡県 スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会
予選大会をシードされ、10チームによる決勝大会から出場。決勝大会でも準々決勝シードとなり、3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/15 15:15 草薙球技場 準々決勝 中央防犯 ○2-1
8/22 15:15 草薙球技場 準決勝 静岡FC ●1-2
8/29 14:04 草薙球技場 決勝戦

アルエット熊本FC 3試合 熊本県 NHK杯・熊本県サッカー選手権大会
8チームによるトーナメント戦。3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
7/25 13:00 熊本大津 1回戦 熊本国府高校 ○5-2
8/29
8/31
12:30
19:00
熊本水前寺 準決勝 ルーテル学院高校 ○10-0
9/5 13:05 熊本水前寺 決勝戦 大津高校 ○7-1

サン宮崎FC 3試合 宮崎県 宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権
全参加チームによるトーナメント戦。準々決勝からシードされ3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/15 ? 小林市営 準々決勝 延岡市SC ●0-1
8/28 ? ? 準決勝
8/29 ? ? 決勝戦

FC京都1993 3試合 京都府 京都FAカップ・京都サッカー選手権決勝大会
トーナメント戦。1回戦はシードされ、2回戦からの3試合を戦う。

試合日程・結果
時刻 会場 試合名 対戦相手 結果
8/29 11:45 サンガ東城陽グランド 2回戦 同志社大学 ●1-3
9/4 14:00 京都市宝が池 準決勝 京都サンガユース×ASラランジャ(8/29開催)の勝者
9/5 14:00 京都市宝が池 決勝戦


旧年度コンテンツ仮置場トップへ