地域サッカーリーグ決勝大会情報集(2012年版)


【地域サッカーリーグ決勝大会とは】
名前のとおり、各地域リーグの覇者などを集めて、地域リーグレベルの日本一を決める大会です。
同時に、翌シーズンのJFLへの昇格チーム・JFLとの入替戦参戦チームを決める、登竜門的性格をもった大会でもあります。
1年に1回行われ、今回は「第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会」となります。

【大会形式】
12チームが参加し、1次ラウンド・決勝ラウンドの2ラウンド制で行われます。
なお、試合は両ラウンドとも45分ハーフで行い、90分を終わって同点の場合はPK戦で勝敗を決めます。
勝点は、90分での勝利に3点、PK戦での勝利に2点、PK戦での敗北に1点となります。

1次ラウンドと決勝ラウンドの順位、および各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出順位は、いずれも勝点の多い方を上位とします。
同点の場合は、得失点差、総得点数、当該チーム間の対戦成績(ただし各グループの2位のうち最も成績の良いチームの選出にあたっては適用しない)、PK戦の得失点差(ただしPK戦の回数が異なる場合は比較できないため適用しない)の順で順位を決定し、これでも同点の場合は抽選で決定します。

【JFL昇格のルール】
今大会の優勝チーム・準優勝チームは来季よりJFLに昇格します。3位チームは今季JFLの17位チームとホーム&アウェー方式で入替戦を戦い、勝てば来季よりJFLに昇格します。

【参加資格】
今大会に参加する12チームは以下のように決定されます。全ての参加チームはJFL加盟に必要な条件を備えていなくてはなりません。 各枠の該当チームがないなどの理由で、上記だけで12チームに達しない場合の扱いは別途検討されると思われます。

【今大会の参加チーム】
北海道 クラブフィールズ ノルブリッツ北海道
東北 福島ユナイテッドFC
関東 SC相模原
北信越 サウルコス福井
東海 FC鈴鹿ランポーレ
関西 アミティエスポーツクラブ
中国 Dezzolla Shimane E.C
四国 FC今治
九州 FC KAGOSHIMA
全社枠 FC KOREA
全社枠 ファジアーノ岡山ネクスト
全社枠 バンディオンセ加古川
上記のチーム名称は今大会における正式呼称です。以下、本情報集では適宜略称を用いて表記します。



【1次ラウンド日程】

組分け
A組 サウルコス福井 アミティエSC 福島ユナイテッドFC デッツォーラ島根
B組 ノルブリッツ北海道 バンディオンセ加古川 FCコリア FC今治
C組 FC鹿児島 SC相模原 FC鈴鹿ランポーレ ファジアーノ岡山ネクスト

A組
(会場=福島県:郡山西部サッカー場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/16 10:45 サウルコス福井 1-2 アミティエSC
11/16 13:30 福島ユナイテッドFC 1-0 デッツォーラ島根
11/17 10:45 サウルコス福井 2-2
PK4-3
福島ユナイテッドFC
11/17 13:30 アミティエSC 2-0 デッツォーラ島根
11/18 10:45 サウルコス福井 2-3 デッツォーラ島根
11/18 13:30 アミティエSC 0-1 福島ユナイテッドFC
福島(勝点7)が決勝ラウンド進出。2位:アミティエ(6)、3位:島根(3)、4位:福井(2)。

B組
(会場=高知県:県立春野総合運動公園陸上競技場/18日のみ同球技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/16 10:45 ノルブリッツ北海道 2-1 バンディオンセ加古川
11/16 13:30 FCコリア 4-2 FC今治
11/17 10:45 ノルブリッツ北海道 0-0
PK4-1
FCコリア
11/17 13:30 バンディオンセ加古川 0-5 FC今治
11/18 10:45 ノルブリッツ北海道 1-0 FC今治
11/18 13:30 バンディオンセ加古川 0-0
PK5-4
FCコリア
北海道(勝点8)が決勝ラウンド進出。2位:コリア(5)、3位:今治(3)、4位:加古川(2)。

C組
(会場=大分県:中津総合運動場 永添サッカー場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/16 10:45 FC鹿児島 2-4 SC相模原
11/16 13:30 FC鈴鹿ランポーレ 0-2 ファジアーノ岡山ネクスト
11/17 10:45 FC鹿児島 4-0 FC鈴鹿ランポーレ
11/17 13:30 SC相模原 0-0
PK4-5
ファジアーノ岡山ネクスト
11/18 10:45 FC鹿児島 0-3 ファジアーノ岡山ネクスト
11/18 13:30 SC相模原 4-0 FC鈴鹿ランポーレ
岡山(勝点8)と相模原(勝点7)が決勝ラウンド進出。3位:鹿児島(3)、4位:鈴鹿(0)。



【決勝ラウンド日程】
(会場=長崎県:長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場)
日時 チーム名 結果 チーム名
11/30 10:45 福島ユナイテッドFC 0-0
PK8-7
ノルブリッツ北海道
11/30 13:30 ファジアーノ岡山ネクスト 1-2 SC相模原
12/1 10:45 福島ユナイテッドFC 3-0 ファジアーノ岡山ネクスト
12/1 13:30 ノルブリッツ北海道 0-3 SC相模原
12/2 10:45 福島ユナイテッドFC 0-1 SC相模原
12/2 13:30 ノルブリッツ北海道 1-1
PK3-4
ファジアーノ岡山ネクスト
優勝:SC相模原(勝点9)
準優勝:福島ユナイテッドFC(勝点5)
3位:ノルブリッツ北海道(勝点2)
4位:ファジアーノ岡山ネクスト(勝点2)
→12月1日、SC相模原と福島ユナイテッドFCのJFL昇格が内定。
→12月2日、ノルブリッツ北海道の入替戦出場が内定。
→12月5日、SC相模原と福島ユナイテッドFCのJFL昇格が決定。
→12月16日、ノルブリッツ北海道が入替戦に敗れる。


トップページに戻る